Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8069 просмотров

С председателей КСК в Казахстане будут спрашивать строже

В Казахстане хотят ужесточить ответственность председателей КСК.

В Казахстане хотят ужесточить ответственность председателей КСК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление жилищной инспекции Астаны.

"Касательно наказания председателей КСК, на сегодняшний день каких-либо административных рычагов в данном направлении не имеется. Вынесения предписаний недостаточно. Для усиления контроля необходимы административные рычаги. В этой связи Управление выступило инициатором предложений об установлении административной ответственности за нарушения органами управления объектом кондоминиума в Кодекс об административных правонарушениях, который на сегодняшний день рассматривается в парламенте", - говорится в ответе на запрос.

Отметим, Департамент внутренних дел может привлекать председателей КСК за нарушение благоустройства города и по другим статьям, однако за конкретные нарушения жилищного законодательства административной ответственности нет.

Как отметили в управлении, на сегодняшний день жилищной инспекцией в отношении организаций, осуществляющих управление и обслуживание жилых домов, назначаются внеплановые проверки на предмет соблюдения порядка, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений. В случае выявления нарушений выдаются предписания с указанием конкретных сроков. В случае неисполнения предписаний, в отношении КСК и обслуживающих организаций ведутся работы по принудительному исполнению предписаний через суд.

Так, в 2014 году назначено 28 внеплановых проверок в отношении деятельности КСК, по результатам которых выдано 25 предписаний. Кроме того, за год были сменены 11 обслуживающих организаций, в том числе переизбраны 9 председателей КСК.

Также, по данным управления, на обслуживающие жилые дома организации поступило более 3 тысяч жалоб и обращений. При рассмотрении обращений жилищная инспекция в основном проводила выезды на места, а также давала разъяснения норм жилищного законодательства. К разрешению вопросов привлекались не только КСК, но и коммунальные службы города, строительные компании.

На текущий момент, отмечают в управлении, основными проблемами квартировладельцев и КСК являются непредоставление обслуживающими организациями отчетов, проблемы ремонта кровли и подъездов. Безусловно, причиной сложившейся ситуации является как низкое качество оказываемых услуг, так и нежелание значительной доли собственников квартир участвовать в содержании общедомового имущества.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.