Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9176 просмотров

Актюбинский миллионер попал в ТОП-10 казахстанских авторов

Книга 24-летнего миллионера из Актобе Марата Абиева стала бестселлером в 2014 году.

Книга 24-летнего миллионера из Актобе Марата Абиева стала бестселлером в 2014 году, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на данные компании "Меломан".

Назван ТОП-10 самых продаваемых книг казахстанских авторов.

Чаще всего казахстанцы предпочитали покупать книгу 24-летнего миллионера из Актобе Марата Абиева "Казахстанская мечта". Книга вышла в декабре 2013 года и практически сразу стала популярной. В книге парень рассказал, как честно заработать свой миллион долларов.

На втором месте расположилась книга Радика Темиргалиева "Казахи и Россия". В книге изложена история вхождения казахских земель в состав Российской империи в XVIII-XIX веках, раскрыты все стадии процесса: от установления протектората над казахскими жузами до ликвидации остатков автономного управления. Особое внимание уделено вкладу выдающихся личностей в развитие казахско-русских взаимоотношений и освещению малоизвестных страниц прошлого.

Третье место - у "Кочевников" Ильяса Есенберлина. Роман "Кочевники", впервые вышедший как трилогия в 1976 году, впоследствии был издан на одном только русском языке 12 раз тиражом 1,5 миллиона экземпляров, а в общей сложности - на 30 языках общим тиражом около 3 миллионов экземпляров. В издание вошли романы "Хан Кене" (1969), "Заговоренный меч" (1971) и "Отчаяние" (1973).

Книга Мухтара Магауина "Шыңғыс хан" заняла четвертое место рейтинга самых продаваемых книг казахстанских авторов. Свою тетралогию о великом полководце Чингисхане писатель и исследователь фольклорного наследия казахов Мухтар Магауин задумал еще в пору своей молодости. Однако приступил к ней лишь в 2008 году. Первый том четырехтомника "Шынгыс хан" вышел в 2011 году, над четвертым томом автор работает сейчас.

Произведение Гульбахрам Кургулиной второй год не оставляет равнодушными читателей и по итогам 2014 года заняло пятое место. Ее роман "Токал" (младшая жена) рассказывает о главной героине Айнаш, которая любит женатого мужчину Жанибека. Почти с 13 лет она мечтает о нем, молится за него и даже за его жену и детей. Девушка согласна быть служанкой для жены своего возлюбленного, лишь бы находиться рядом с ним.

В "десятку" самых продаваемых книг казахстанских авторов также вошли исторический роман "Тамерлан. Путь к вершине. Властелин мира" Юнуса Огуза, один из самых известных романов Габита Мусрепова "Улпан", труд писателя и режиссера Ермека Турсунова "Мамлюк", детская книга казахстанского культуролога Зиры Наурзбаевой в соавторстве с писательницей Лилей Калаус "В поисках Золотой чаши: приключения Бату и его друзей" и сборник стихов Абая "Я - человек-загадка".

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Кочевники Есенберлина и Чингиз хан Магауина-это весчь! Еще бы добавила в список Булата Жандарбекова "Саки" и Исая Калашникова "Жестокий век"

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Весьма ценное замечание под статьей..А вы идеальны?

    0
    0