Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8008 просмотров

Пользователи Казнета возмущаются названием астанинского бара "ЯБВДУЛ"

Пользователи Казнета возмущены названием одного из столичных баров. Они считают, что название "ЯБВДУЛ" противоречит моральному облику общества.

Пользователи Казнета возмущены названием одного из столичных баров. Они считают, что название "ЯБВДУЛ" противоречит моральному облику общества, передает "Седьмой канал".

Фотографии этого заведения уже облетели всевозможные паблики в социальных сетях. На первый взгляд вывеска выглядит как всего лишь набор букв. Но внимательных и всезнающих пользователей Казнета не провести. В названии они разглядели интернет-выражение, которое в словаре молодежного сленга описывается, как «Я бы не прочь вступить в половой контакт с этим привлекательным объектом».

Зачастую такие комментарии в сети оставляют под снимками красивых девушек. Поэтому, обитатели Казнета недоумевают, почему столичный бар решили назвать именно так. К слову, первые фотографии питейного заведения появились в соцсетях примерно 2 недели назад. Сразу под вывеской «красуется» рисунок кальяна, а окно справа украшено портретом маленькой девочки.

Активных пользователей интернета возмущает и то, почему местные власти дали добро на подобное название. Житель по имени Ермек Темирбаев оставил жалобу на официальном сайте Астаны и приложил фотографии.

Мужчина пишет, что объект находится на одной из оживленных улиц, рядом с крупным бизнес-центром, где часто гуляют и дети. Он считает, что «креативное» название «противоречит моральному облику общества» и настоятельно просит сотрудников акимата связаться с владельцем бара и попросить его переделать вывеску.

Ответа на данную жалобу акимат еще не публиковал.

Вот как объяснил появление неоднозначного названия.администратор заведения Ризабек Айтикенов:

"Название "Ябвдул" - это кальянная. Там висит флаг и нарисован кальян. То есть: «я бы вдул кальян». А сбоку фотография висит девочки, то есть до нас арендодатели были "FashionBaby", то есть они уехали и баннер свой оставили".

Администратор также добавил, что связался с предыдущими арендодателями, которые пообещали уже завтра убрать портрет девочки. Однако, название менять хозяева заведения не собираются.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    если бы например там стояла какая-та вывеска которая напрягала бы в части прибыли, например там была бы вывеска обл.гаи, ровд или наркологии(к примеру), то поситителей кальяной отпугивала и думаю владельцы живее задумались бы о том,чтобы снять вывеску. а так, что рыпаться, опять прихожу к мысли,что комерсы будут думать об этике или удобстве только тогда когда жалобу кинут, например напишут,что нет пандуса для инвалидов в акимат то начнут шевелится или подадут в суд на рекламщиков по поводу оскорбительной рекламы и только тогда снимут рекламу.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Если не ошибаюсь кальянные под запретом в КЗ.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    явно провокационное название на фоне маленькой девочки.. вообще всякие названия которые эксплуатирует секс и т.д должны проверятся соответствующим органом перед установкой. не помню в каком то городе возле оживленной трассой установили баннер с полуголыми девицами рекламирующими нижнее белье и установили связь между увеличением ДТП и этим рекламным изображением.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Бизнесмены наверно уверенны, что если платят, то и мораль покупают, а в акимате не все грамотные может. Хорошо неравнодушные граждане есть...А так, как корабль назвали, так и поплыл...В России "Хромая лошадь" тоже далеко не пошла...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/68279-skandalnuyu-vyvesku-bara-yabvdul-demontirovali-v-astane.html сняли вывеску))

    0
    0