Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7871 просмотр

Юрист разъяснил норму о штрафах за регистрацию не по месту жительства

Норму о штрафах за регистрацию не по месту жительства разъяснил адвокат Джохар Утебеков.

Норму о штрафах за регистрацию не по месту жительства разъяснил адвокат Джохар Утебеков, передает Tengrinews.kz.

Он пояснил, что штрафы для собственников квартир, которые регистрируют тех, кто не проживает на этой жилплощади, предусмотрены и в действующем законодательстве.

"Летом 2011 года впервые была введена ответственность для собственников квартир, домов. То есть если собственник зарегистрировал на своей жилплощади лицо, которое здесь не проживает, то его могут оштрафовать в размере 5 МРП. Также штраф предусмотрен для тех, кто снялся с регистрации, но при этом не зарегистрировался в другом месте в течение 10 дней, то на вас наложат предупреждение. Если вы не успели зарегистрироваться в течение трех месяцев, то предусмотрен штраф в размере 5 МРП", - сказал Утебеков.

Однако адвокат подчеркнул, что казахстанцев не смогут штрафовать за проживание не по месту регистрации. Утебеков отметил, что в новом КоАП, который вступит в силу 1 января 2015 года, вводится штраф для собственников, которые не сняли с регистрации тех, кто в их квартире больше не проживает.

"Впервые в новом КоАП вводится штраф собственникам в размере 3 МРП за то, что они не сняли вовремя с регистрации тех, кто у них больше не проживает. Раньше это было предусмотрено только для организаций, а сейчас и для физических лиц. К примеру, вы зарегистрированы у родителей в Усть-Каменогорске, но при этом живете и работаете в Астане, вас привлечь к ответственности нельзя ни по нынешнему законодательству, ни по новому Кодексу об административных нарушениях. Но можно оштрафовать ваших родителей за то, что они не сняли вас с регистрации", - сказал адвокат Утебеков.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    мм, а, как быть с тем,что ранее законотворцы,да и сам ЦОН разъяснял, что теперь мол прописки нетреба для устройства на работу(раньше помните была проблема в городе на работу устроится потому,что требовали прописку городскую) и можно прописаться в гараже или на самой работе. теперь,что если я не живу на работе или в гараже меня штрафанут? вообще прописка это тупо контроль миграции или учет граждан и наказание это ущемление прав и свобод.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    И зачем нужно было разводить сыр-бор в СМИ по поводу штрафов за проживание не по месту прописки?http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/68173-s-yanvarya-v-kazahstane-nachnut-shtrafovat-za-prozhivanie-ne-po-propiske.html Штрафы за проживание в другом населенном пункте (не по месту жительства) были и в старом КоАП - адвокат сам что-то путает. Разница получается только в том, что при регистрации в другом населенном пункте нужно сниматься с регистрации в прежнем НП. По старому КоАП это нужно было сделать в течение 10 дней, по новому - в течении 3 мес.Вот только многие менты-участковые в этом вопросе плавают как двоечники на экзамене. Грозили мне выписать штраф, а после разжевывания статьи все как один ретировались и больше не появлялись!

    0
    0