Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15814 просмотров

В Казахстане хотят запретить фильм "Келинка Сабина"

Вокруг отечественной комедии "Келинка Сабина" нарастает настоящая истерия. Уже нашлись ортодоксы, выступающие за полный запрет киноленты.

Вокруг отечественной комедии "Келинка Сабина" нарастает настоящая истерия. Уже нашлись ортодоксы, выступающие за полный запрет киноленты, пишет "Экспресс К".

"Этот фильм – плевок на традиции казахского народа, – считают они. – Он унижает честь жителей аула и оскорбляет наших снох". Режиссер картины Нуртас Адамбай лишь разводит руками: "О чем они вообще говорят? Какие препараты употребляют?".

Келинка Сабина – известный персонаж на отечественном кинорынке. Несколько лет назад она появилась в юмористической телепрограмме "Наша KZаша", а теперь посягнула на полный метр.
"Мы сняли правдивую киноисторию, которую посмотрели более 250 тысяч зрителей, – рассказывает Нуртас Адамбай, сыгравший роль келинки Сабины. – Я не знаю, почему наша картина так не понравилась некоторым людям. Мне кажется, они даже не смотрели этот фильм. Могу купить им билеты в кинотеатр – пусть они собственными глазами увидят, что келинка Сабина не пьет водку, а в картине никто не оскорбляет чувства казахов".

Напротив, уверяет Нуртас, этот фильм патриотичен, он заставляет задуматься о языковой проблеме, призывает не гнаться за западными ценностями и уважать свою Родину. Однако казахстанец Токтар Жакаш считает, что кинолента "Келинка Сабина" разжигает социальную неприязнь. Его мнение поддержали более 300 человек, а кинотеатр Петропавловска "Новый свет" вообще отказался взять в прокат эту картину, сославшись на то, что она не интересна зрителям. Кинокомедия "Келинка Сабина" на "Оскар", конечно, не тянет, но первый шаг к нему уже сделан, и, как утверждает Нуртас Адамбай, не последний. Он обещает, что в будущем году выйдет его новый фильм.

"Жесткой критики не боюсь, – говорит Адамбай. – Я намерен и дальше снимать фильмы. Не знаю, возможно, это будет продолжение "Келинки", а может, новая картина. Для нас важен хороший сюжет".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.