Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

25870 просмотров

Какие изменения ожидают казахстанцев в правилах дорожного движения

С 2015 года в Казахстане вступят в силу новые правила Дорожного движения, которые были утверждены правительством РК месяц назад.

С 2015 года в Казахстане вступят в силу новые правила Дорожного движения, которые были утверждены правительством РК месяц назад, сообщает Yk-auto.kz.

Согласно нововведениям для того, чтобы припарковаться, водителю теперь надо будет удостовериться, что на месте желаемой парковки присутствует разрешительный знак. В случае если разрешающего парковку знака не будет, то такая остановка может посчитаться полицейскими нарушением ПДД.

Тем не менее, многие эксперты считают, что такое инновация вряд ли осуществима, поскольку люди в стране останавливаются почти везде (в частности, в Алматы), так что на это потребуется огромное количество знаков для разрешения парковок. Да и эти правила будут систематически нарушаться, если для водителей не создавать повсеместно специальные зоны для стоянки автомобилей.

Еще одно изменение касается включенных фар на дороге. Если раньше с включенными фарами необходимо было ехать днем вне населенного пункта, то теперь с горящими фарами придется ездить везде - и на трассе, и в городе.

Не обошли стороной новаторы и правила прохождения техосмотра. С нового года необязательно будет в течение четырех лет проходить техосмотр владельцам новых авто. Единственное исключение, если машина используется в предпринимательской деятельности. А так купив машину в салоне, можно будет спокойно избегать технических проверок целых четыре года с года производства.

Но зато теперь в случае совершения ДТП с возникновением неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, водителя обяжут обязательно пройти техосмотр. Такие предписания будут иметь место со стороны сотрудников дорожной полиции.

Касательно соблюдения скоростного режима автолюбителей ждет следующее нововведение. На междугородних трассах без разделительной полосы запрещено будет превышать скорость более 100 километров в час.

На автомагистралях водителям легковушек по-прежнему разрешено развивать скорость до 140 километров в час, если иной скоростной режим не установлен знаками. На дороге вне населенного пункта, если на ней имеется разделительная полоса, разгоняться можно до 110 километров в час. На остальных загородных трассах скоростной барьер теперь снижен до 100 километров в час.

Детей в возрасте до 12 лет перевозить можно будет лишь при наличии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. То есть если раньше это было необходимо делать лишь при условии, что ребенок сидит на переднем сидении, то с новыми правилами это коснется и задних сидений.

Также теперь полицейский будет вправе не озвучивать мотив остановки водителя, как это было раньше. То есть "гаишник" может остановить по любому поводу и водитель не сможет потребовать от служителя порядка разъяснений по поводу сути остановки. Кроме того, сотрудник полиции больше не обязан сразу же подходить к водителю после остановки.

Доверенность на вождение нужно будет регистрировать в ДВД, а аэрографические рисунки на машинах подпадут под запрет. Алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества запрещено будет употреблять водителю после дорожно-транспортного происшествия либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника органов внутренних дел.

Эти изменения в ПДД будут приведены в силу ориентировочно в январе 2015 года.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Маган пох! У меня фары выключаются только если ручник поднять )

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Да где без причины? Ныкаются и тормозят: за пешехода, за светофор, радарщики. Просто так меня уже несколько лет не останавливали. Последний раз был месяц назад... зелёный загорелся, а падла передо мной тупит. Уже зелёный мигать начал, он поехал, я за ним - на мигающий не запрещено. За перекрёстком гаец обоих тормозит. Сначала ко мне подошёл - я ближе оказался. Права и техпаспорт взял и пошёл к нему. Затем вернулся, извинился, отдал доки и пожелал счастливого пути. А его повёл к себе - оформлять за создание затора.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами "7. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включаются фары ближнего света или дневные ходовые огни." про остановку ГаЙцами что то не нашла

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    из новых правил "7. Запрещается перевозить детей до 12 лет: 1) на заднем сидении мотоцикла; 2) при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства."

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    на счет включенных фар не поняла. это что все-все легковушки будут ездить днем по городу с фарами включенными? ППЦ, прощай аккумулятор!ладно они не будут указывать причину остановки, но не обязаны сразу подходить сразу! этих дебилоидов еще придется сидеть и ждать в машине? когда их величество соизволит свою пятую точку передвинуть???

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да они у нас и так всех подряд останавливали, без причины, а теперь узаконили. Дебилизм крепчает.

    0
    0
  • olga.z

    olga.z

    Для взрослых пристегиваться необходимо "по умолчанию" везде: и на переднем, и на задних сидениях. В этой норме ПДД имеется в виду, что детей до 12 лет непристегнутых перевозить нельзя. А так как маленького просто так не пристегнешь, нужно оборудовать авто детскими автокреслами... Я так поняла

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну правильно всё! Думаешь почему запретили тонировку? Чтобы полицейский видел что ты трындишь по сотке. Точно так же и остановка без причины. Ты можешь аккуратно и не вызывающе ездить без доков... или с просроченной страховкой. И откуда ему будет об этом знать? А так он на шару всех тормозит и опаааа - у тебя доверка не заверена. Добрый вечер )

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А некоторым папа машину покупает, типа Усенова.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну да, я немножко неправильно выразился. Есть такое, что типа он на Лексусе и ему многое позволено... Но это быдло. Даже среди обеспеченного населения его хватает. Теория такая, что раз он купил себе такую машину, значит работает, значит мозги на месте и людей уважает. Как-то так... Но не всегда срабатывает. А насчёт труъ джиперов - во всяком случае я не видел чтобы заряженные джипы у нас ездили как опели или приоры: по беспределу и ослепляя своим дешёвым ксеноном.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Не, я не беспредельщик и сам таких осуждаю! Просто я придерживаюсь такой теории, что внедорожники сами по себе машины дорогие, и если он купил, то вряд ли он колхозное мурло. А если ещё внедорожник заряжен, то уж тем более человек должен быть с нормальным отношением к другим участникам движения. Вроде так общаюсь с джиперами - адекватные люди.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ксенон - даааа, а вот люстру не трогать! Кто это тебя люстрой слепит? Разве что ушлёпки на спецтехнике - им правила не писаны! Конечно иногда приходится врубить, если встречка никак не желает погасить дальний. Понимаю что хулиганство и нарушение ПДД, но других способов нет, а мириться я не намерен. Кстати, батя рассказывает, что при совке гайцы драли за дальний (особенно в городе) и за неправильно отрегулированный ближний свет. Стоит он на посту, и если возникли подозрения насчёт света, останавливал. А щас всем пох.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ну разве что так... их понять можно: население меньше, машин меньше, соотв. нарушений тоже мало, а кормиться как-то надо.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я про Кандагач, здесь правила не писаны для них.

    0
    0