Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6615 просмотров

Ровесники независимости

День Независимости – особый праздник для граждан любой страны. Люди разных поколений воспринимают это великое достояние через свой жизненный опыт, мироощущение и гражданскую позицию. Мы решили поговорить об этом с молодыми людьми, рожденными в 1991 году, в год обретения Казахстаном Независимости. Что они думают об этом, как воспринимают значение этих слов. Нағымов Қайсар и Жандос Каирбаев – молодые сотрудники компанииАО «СНПС-Актобемунайгаз».

На фото: слева - Нағымов Қайсар, справа - Каирбаев Жандос


День Независимости – особый праздник для граждан любой страны. Люди разных поколений воспринимают это великое достояние через свой жизненный опыт, мироощущение и гражданскую позицию. Мы решили поговорить об этом с молодыми людьми, рожденными в 1991 году, в год обретения Казахстаном Независимости. Что они думают об этом, как воспринимают значение этих слов. Нағымов Қайсар и Жандос Каирбаев – молодые сотрудники компании

АО «СНПС-Актобемунайгаз».

Нағымов Қайсар

Я родился 15 октября 1991 года, в год, когда наша страна стала независимой. Родился и жил в поселке Кенкияк. Здесь в основном живут нефтяники, поселок недалеко от нефтяного месторождения. Конечно же, как все мальчишки, в детстве я особо не задумывался о таких понятиях, как независимость страны, какое значение она имеет в жизни людей. Осознание этого важного достижения нашего народа пришло позже, во время учебы за рубежом.

После окончания Кенкиякской средней школы на конкурсной основе поступил в Китайский нефтяной университет. Это обучение за счет средств компании АО «СНПС-Актобемунайгаз». Конкурс состоял из двух этапов, которые я успешно прошел. Нас, поступивших, было 10 человек. Как и все, я был очень рад, что поступил в этот ВУЗ.

Первый год мы изучали только китайский язык. Он поначалу давался мне очень сложно, но вскоре, собрав свою волю, и с наставлениями родителей, я стал усердно заниматься. По окончании языкового курса вошел в число 10 лучших студентов по знанию китайского языка.

После обучения языку мы должны были выбрать специальность. Я пошел по стопам своих родных и близких. Среди них известные геологи Актюбинской области. Мой папа - Адам Рысжанов и дядя Кадр Байкадамов, буровики. Мой выбор был не случаен, я решил стать инженером-геологом.

С благодарностью думаю о том, что компания «СНПС-Актобемунайгаз» дала мне счастливую возможность учиться за рубежом, в престижном ВУЗе Китая. Я не только получил специальность, но увидел другую страну, выучил другой язык. Очень далеко от дома, после школы, быстро взрослеешь, начинаешь понимать и проникаться смыслом слов - родная страна, Родина. Там, за рубежом, мы сразу осознали, что представляем свою страну, по нам будут судить обо всех казахстанцах и старались всегда быть на высоте.

Обучаясь в Китае, я стремился как можно больше узнать об этой стране. По возможности ездил в другие города и пытался понять, в чем секрет экономического развития могучего государства.

В Китае казахстанские студенты всегда отмечают День Независимости Республики, Новый год и Наурыз, иногда по приглашению участвуют в праздничных мероприятиях в посольстве Казахстана в КНР.

Всегда гордился и горжусь тем, что я гражданин Республики Казахстан. Как-то я ездил в город Шанхай на выставку ЭКСПО и встретил казахстанцев. Я очень обрадовался, сфотографировался с ними и с гордостью подумал о том, что в такой всемирно известной выставке участвует делегация Казахстана, представляет достижения нашей страны. Очень рад, что теперь и в нашей стране пройдет выставка ЭКСПО–2017.

АО «СНПС-Актобемунайгаз» является известной компанией в нефтяной отрасли. Для меня большая честь работать в ней. За небольшой период успел узнать многое. Мне повезло, теорию, которую изучил за годы учебы, теперь применяю на практике. Я работаю в геологическом отделе центрального управления оперативной эксплуатации месторождений под руководством компетентных специалистов. Это не только профессионалы своего дела, но и отзывчивые, внимательные люди, которые всегда помогают и делятся практическим опытом. Работа здесь дала мне возможность понять, что такое чувство коллективизма, солидарности.

Как гражданин Казахстана стараюсь сделать и свой вклад в то, чтобы наша страна стала еще более сильной, известной и процветающей.

Каирбаев Жандос:

Я обучался в Китайском нефтяном университете по профессии «Нефтехимическая инженерия». Со школьных лет у меня был особый интерес к химии, вследствие чего я выбрал эту профессию. Учеба давалась тяжело из-за языкового барьера, но это не помешало нам успешно пройти полный курс обучения и установить хорошие отношения в группе с другими студентами. Конечно, в учебе за рубежом есть свои плюсы и минусы. Оказаться в государстве с другим менталитетом и с другими правилами, а также долгая разлука с близкими людьми и родным краем влияет на осознание и развитие личности. После 5 лет учебы, защитив дипломную работу, пройдя собеседования и всевозможные конкурсы, устроился на работу в престижную нефтяную компанию АО «СНПС-Актобемунайгаз».

Как и все другие студенты, обучающиеся за рубежом, мы не забывали о своих праздниках и традициях. Старались отмечать их так же, как и в Казахстане, тем самым старались показать причастность к своей стране. Как-то перед самим праздником – Днем Независимости – на собрании мы решали вопрос о том, как будем проводить мероприятие, кто будет отвечать за костюмы, танцы, песни и т.д. В подготовке никто не остался в стороне, каждый внес свой вклад в организацию праздника. Были спортивные конкурсы: от борьбы до перетягивания канатов, проверка эрудиции на знание известных дат и имен выдающихся деятелей Казахстана.

Основной целью праздника было стремление показать, что за 20 с небольшим лет Казахстан обрел статус независимого государства, закрепился на международной арене как конкурентоспособное, быстроразвивающееся, суверенное государство. Своим же иностранным однокурсникам, которые не знали о нашем празднике, я рассказывал о его истории и значении. Но жаль, что некоторые студенты знают о Казахстане только как о стране, когда-то входившей в состав СССР.

За небольшой срок работы в АО «СНПС-Актобемунайгаз» я получил хороший опыт, который пригодится мне в дальнейшем. Работая с коллегами, всегда открываю что-то новое и интересное для себя, много хорошего и полезного пытаюсь перенять у них. В такой компании, как АО «СНПС-Актобемунайгаз» работать легко и комфортно.

Я очень признателен и благодарен АО «СНПС-Актобемунайгаз» за такой выпавший шанс.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.