Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5429 просмотров

Энергетические напитки хотят запретить в Казахстане

В Казахстане изучается целесообразность введения запрета или ограничения оборота энергетических напитков,

В Казахстане изучается целесообразность введения запрета или ограничения оборота энергетических напитков, сообщил председатель комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики РК Алиакпар Матишев, передает КазТАГ.

«Комитет по защите прав потребителей при МНЭ в настоящее время изучает целесообразность введения запрета или ограничения оборота энергетических напитков в Республике Казахстан», - сообщается в письменном ответе на запрос агентства КазТАГ.

Как пояснили в комитете, потребление «энергетиков» приобретает популярность среди молодежи.

«У молодых людей при частом употреблении энергетических напитков может наступить зависимость, которая приводит к употреблению более серьезных стимулирующих веществ, вплоть до наркотических», - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в комитете по защите прав потребителей опровергли ошибочное среди водителей, особенно дальнобойщиков, мнение, что якобы употребление энергетических напитков дает возможность быть в пути бодрыми и не дает уснуть.

«На самом же деле человек, выпивая бодрящий напиток, только временно приобретает хорошее настроение и активность, при этом из организма выкачиваются внутренние резервы энергии, а спустя некоторое время наступает депрессия, сонливость, а организму требуется отдых», — указано в ответе.

Более того, сочетание употребляемых «энергетиков» с алкоголем является более опасным, чем чистый алкоголь, так как кофеин, содержащийся в энергетических напитках, усиливает действие алкоголя на мозг, утверждают в комитете.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.