Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4898 просмотров

К родительскому собранию будь готов!

Как полезно ходить на родительские собрания! Как много нового узнаешь о современной школе. Например, что уроки физкультуры можно проводить сидя в классах за партами. Да что там «можно», уже проводят! Еще и «двойки» ставят тем, кто не принес спортивную форму!

Как полезно ходить на родительские собрания! Как много нового узнаешь о современной школе. Например, что уроки физкультуры можно проводить сидя в классах за партами. Да что там «можно», уже проводят! Еще и «двойки» ставят тем, кто не принес спортивную форму!

- Внук требует купить ему планшет в школу, - рассказывает бабушка мамашам, в фойе пока мы ждем учителя на собрание.

- Спрашиваю, зачем?

- На физкультуру, говорит.

Тут и смех, и стоны, и чуть не падаем со скамейки. Потом интересуемся у учителя: действительно говорит, есть такой урок – настольных игр, раз в неделю. Физкультурник ставит детей между партами, зарядку делают. Это в послеобеденное время, когда начинаются уроки второй смены. Потом интересуемся по знакомым, действительно говорят, есть такие школы в Актобе, где в спортзалах зараз по три класса прыгают, яблоку негде упасть. Очень полезно при этом в шашки, шахматы детям поиграть. Где-нибудь в укромном месте. Из соображений безопасности.

- Хорошо, что не в карты, - выдыхают ошалевшие родители.

Одна, правда, мамаша недовольна, мол, а как же борьба с сахарным диабетом, для чего тогда увеличивали количество часов физкультуры, в смысле подвижной физкультуры? Но этого даже наш уважаемый учитель не знает.

Нашей любимой 22-ой школе уж больше 90 лет. В прошлом году новый директор клятвенно заверила родителей, что в 2015 году для детей построят новую столовую. Это вместо узкого коридора-аппендикса с вывеской «Буфет». Чтоб не бегали по холоду из одного корпуса в другой, чтоб горячее питание получали вместо буфетного ассортимента.

- В столовую мы быстро ходим. Наперегонки с другим классом. Кто первый забежит – тому стулья. Опоздавшие кушают стоя. Учительница нам тогда говорит: «Кушайте стоя – так больше влезет», - из рассказов детей.

2015-й не за горами, но во дворе даже фундамента заветной асханы не видно.

Родительские собрания – не просто познавательны, это сродни игре в пинг-понг. Если они нас, то насколько. Поэтому от благодарности хотелось расцеловать весь наш родительский комитет. Старшая апашка там строгий учет ведет: сколько многодетных семей имеем, сколько в классе учеников из малообеспеченных и матерей-одиночек. Крепко стоим на защите их интересов. Этим только и спасаемся. Поджопники на стулья за 600 тенге каждому – это лишнее. Конфеты в новогодние пакеты – только по скидкам. Подарок учителю – исключительно цветами. Реально, уважаю апашку. Всем рекомендую опыт перенимать. Вплоть до интонаций.

Такую бы родительницу в наш любимый детский сад. Там нам в прошлую пятницу список канцтоваров дали. На 2,5 тысячи тенге пришлось раскошелиться. А уже в понедельник бодро так поинтересовались, когда еще 3 тысячи сдадим на телевизор директору. В смысле проверка грядет, директору нужно срочно показать, как мы свой детсад любим. И телевизор, и новый тюль и еще кой-чего сможем, не пожалеем. Некоторые особенно любвеобильные родители даже в капремонт здания вложились. Пока осенью бюджет крышу новую перекрывал. Родители по одной тысяче скинулись. Бог в помощь этой крыше, чтоб стояла и не ехала!

Я честно скажу - на крышу не сдавала, не знала. Про телевизор вопрос прокурору адресовала, письменно и акиму области. Почему в садике тюль меняется каждые 3 года, а дома не очень? И чему именно «Маша с медведем» научат наших детей? Ответа пока нет. Но очень советую ходить на родительские собрания: во-первых, спортивный азарт (кто кого и на сколько), а главное, от неразделенной любви здорово спасает.

Автор — Ольга КЛИМОНОВА, директор АФ Международное бюро по правам человека

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    хорошо написано!особенно про апашку понравилось, во все бы классы таких вот.бесят родительские понты "кто кого круче"а потом еще удивляются почему это их "доят"

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    как говорится "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно"

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Меня также беспокоят тенденция выставления оценок учителями, сейчас многие учителя изучают родителей и потом "советуют" дополнительные занятия,естественно у себя и меня не сколько денег жалко,а тенденция эта настораживает, сейчас ремонт не актуально стало именно репетиторство более глубокая проблема в будущем ибо это замаскированная взятка в прямом смысле слова. Также,как и выписка врачами лекартсв

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сейчас в связи с проверками и сайтами всякими, куда недовольным родителям можно стукануть, учителя боятся сами собирать, на собрании отбирают лояльных теток,апашек, таких всегда было и будет много(те кто отказываются всегда мало и они становятся белыми воронами) и уже через род.комитет из благих побуждений конечно все начинают дружно ремонтировать школу, двери,окна,парты, жалюзи,диспенсеры для воды, телевизоры, и т.д. и т.п еще с садика так приучают нас, надо стат.управлению при составлении информации,как выжить на 16 штук заложить эти добровольно принудительные поборы в свои расчеты.

    0
    0