Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5572 просмотра

Для сохранения цены на хлеб Казахстан использует 928 тысяч тонн льготного зерна

В рамках меморандумов, которые заключаются по всему Казахстану для того, чтобы цена на хлеб сохранялась на прежнем уровне, планируется отгрузить производителям около 928 тысяч тонн зерна до октября 2015 года.

В рамках меморандумов, которые заключаются по всему Казахстану для того, чтобы цена на хлеб сохранялась на прежнем уровне, планируется отгрузить производителям около 928 тысяч тонн зерна до октября 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

В ведомстве уточнили, что качественные характеристики зерна будут соответствовать государственному стандарту РК "СТ РК 1046-2008 Пшеница. Технические условия". Напомним, 17 ноября министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков пообещал, что цена на хлеб первого сорта и муку останется неизменной до 1 сентября 2015 года. "Государственной комиссией принято решение: до сентября следующего года в целях стабилизации цен на хлеб первого сорта и муку первого сорта будет удешевление, никаких резких повышений не будет", - сказал Мамытбеков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса Парламента после правчаса.

В Минсельхозе, отвечая на запрос пояснили, что для поддержания цен на хлеб с февраля по октябрь 2014 года резерва правительства были выделены 5,6 миллиарда тенге на частичное возмещение стоимости затрат зерноперерабатывающих предприятий на приобретение зерна, включая затраты на транспортировку для южных регионов. О сумме субсидий на этот год в ведомстве не сообщили. При этом, зерноперерабатывающие предприятия получили более 500 тысяч тонн зерна, заплатив 28 300 тенге за тонну, при рыночных ценах на уровне 42 000 тенге. Пороговой ценой на хлеб, средней по республике, в ведомстве называют 49-50 тенге за булку хлеба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 350-370 тенге будет стоить литр бензина в случае повышения внутренних цен на нефть до мировых

В ведомстве уточнили, что старые меморандумы перестали действовать в октябре этого года. "В октябре 2014 года Правительством принято решение о подписании новых меморандумов о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб со сроком действия с 1 ноября текущего года до 1 октября 2015 года", - сообщили в Минсельхозе. По информации ведомства, цена на хлеб закреплена меморандумами до декабря 2014 года и сейчас идет работа по приему заявок и выделению зерна зерноперерабатывающим предприятиям. Зерно будут отпускать также за 28300 тенге. "Меморандумы на январь-октябрь 2015 года находится на стадии подписания", - заявили в Минсельхозе.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.