Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2996 просмотров

Важные энергообъекты в Казахстане строят "шабашники"

Энергообъекты строятся в Казахстане "шабашными" бригадами, считает председатель казахстанской Электроэнергетической Ассоциации Шаймерден Уразалинов.

Энергообъекты строятся в Казахстане "шабашными" бригадами, считает председатель казахстанской Электроэнергетической Ассоциации Шаймерден Уразалинов. Об этом он заявил на Энергетическом форуме в Астане.

"Требуется государственная поддержка для восстановления и развития специализированных строительно-монтажных организаций для электроэнергетической отрасли. Не годится строить энергообъекты, извините за выражение, шабашными бригадами", - сказал Уразалинов.

По его словам, надо восстанавливать специализированные организации по строительству и монтажу.

"Они были раньше, мы за годы этих реформ их растеряли, обанкротили. Кадры, конечно, готовить надо. Есть старые, есть среднего возраста, готовить надо", - добавил он.

Эксперт отметил, что в сфере электроэнергетики госорганы дублируют друг друга, в их деятельности отсутствует координация. Он привел в пример вопрос сокращения выбросов парниковых газов.

"Одно государственное ведомство заявило о необходимости начиная с 2014 года сокращения выбросов парниковых газов на угольных станциях и переводе их на газ, а другой государственный орган в то же время из-за отсутствия альтернативного топлива - газа - до 2030 года планирует расширение угольных станций и строительство Балхашской ТЭС", - сказал он.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Вот точно так у нас построен аэровокзал. Заказчик. Подрядчик(директор, замы, менеджеры, завхозы, кассиры, водители,все молодые, крутые, дерзкие, ) и ни одного рабочего, водителя(спец. техники), геодезиста, прораба и т.д. Наняли всех с пятака, и спец технику там же. Платили наличкой, кому не нравилось- пшол вон , за время строительства три раза состав менялся. Все об этом знали, видели и бес толку.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не только энергообъекты, но и любые другие, в том числе крупные, республиканского значения. Например. тот же новый цех АЗФ строили руками шабашников. О контроле качества здесь разумеется никакой речи не шло. Лишь бы слепить что-нибудь, что до первого дождика простоит. Что удивляет, так это то, что заказчики сами заинтересованы только в выполнении плана, а не в качественных работах.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    наверняка не чужой.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А субподрядчик - сынок заказчика

    0
    0
  • USSR

    USSR

    вот тут совершенно в сапоги. а еще схема: заказчик - подрядчик (у которого нет ни техники, ни людей) - субподрядчик. И так цена работ толстеет потом.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кто на АЗФ работает? Сегодня второй раз видел факел над трубами строящегося цеха. Первый раз был месяц назад примерно, над трубой дальней от города, горел больше суток. Сегодня уже над другой трубой, светло-голубое пламя, очень яркое, утром. Где то через час-полтора потухло. Разве в металлургии применяется такая технология утилизации газов?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тендеры выигрывает организация, которая предлагает наименьшую сметную стоимость. При этом ни квалификация, ни кадровый состав, ни опыт работы не просто не проверяется, он вообще не учитывается. Организация может состоять из директора-бухгалтера-инженера в одном лице и водителя-механика вторым лицом. . В случае выигрыша они просто набирают рабочих на пятаке.

    0
    0