Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7122 просмотра

Из Казахстана уезжают квалифицированные кадры

В Казахстане наблюдается отток квалифицированной рабочей силы, сообщила вице-министр национальной экономики Мадина Абылкасымова.

В Казахстане наблюдается отток квалифицированной рабочей силы, сообщила вице-министр национальной экономики Мадина Абылкасымова.

"Сейчас на рынке труда наблюдается чистый отток квалифицированной рабочей силы из Казахстана и чистый приток неквалифицированной рабочей силы, не имеющей профессионального образования. На этом фоне растут издержки государства: по подготовке замены выезжающих специалистов, по профессиональному обучению и переподготовке въезжающей неквалифицированной рабочей силы. За последние четыре года число эмигрантов с высшим образованием превысило число иммигрантов на 65 процентов. Максимальный чистый отток трудоспособных мигрантов наблюдается по техническим, экономическим и педагогическим специальностям", - сказала вице-министр национальной экономики.

Также, по ее словам, отсутствуют эффективные механизмы привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов для приоритетных областей экономики.

"Указанные тренды ухудшают качество человеческого капитала в стране и требуют незамедлительного решения", - подчеркнула Абылкасымова.

Она пояснила, что проводится активная работа по поэтапной отмене визового режима для граждан стран-членов ОЭСР. Также совершенствуется законодательство по привлечению иностранной рабочей силы.

Кроме того, сохраняется проблема дисбаланса региональных ресурсов.

"В результате безвозвратной миграции из северных регионов Казахстана в Россию ухудшается демографическая ситуация этих регионов", - заявила Абылкасымова.

По ее словам, необходимо провести работу по формированию в регионах ареалов и точек "концентрированного экономического пространства".

"В качестве точек роста будут выступать наиболее динамично развивающиеся города и регионы", - пояснила она.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну да, наше резюме "я от Саке" только в наш отдел за год три человека приняли только потому что так сказали

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Что да, то да. Сейчас даже карьерной лестницы нет у профессионалов, везде суют своих.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Если в нашей Стране все было по бы по честному, то такого бы не было. Вот пришел к примеру на работу квалифицированный работник, знающий своё дело, а ему в ответ нет мест, хотя есть места, но только вот не давно позвонили родственники и попросили взять на работу племянника или братишку, у которого купленный диплом, и ни какого представления о работе. Вот это не только в организациях так, но в государстве в целом. Все кто то учились вместе, сидели за одной партой, и все друг друга тянут.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Будучи в здравом уме, светлой памяти и при мозгах, работать и жить в этой стране в условиях коррупции, кумовства и низкого качества жизни нерентабельно и бессмысленно, потому и уезжает народ в поисках лучшей доли. Так было и, судя по динамике, будет и через сотню лет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "В результате безвозвратной миграции из северных регионов Казахстана в Россию ухудшается демографическая ситуация этих регионов", - заявила Абылкасымова.-- по данному поводу есть проект переселения части с юга,которая составляет 25%всего РК. Насчет Баке_Саке от этого не уйдем, это наш менталитет, родственные узы у казахов выше всего. надо использовать это. Приняли на работу чела по "рекомендации" одного органа курирующего, потом от другого, потом загрузили этих ребят вопросами в данных ведомствах) а насчет того,что кадры уезжают,как говорил И.В.Сталин незаменимых нет. Иногда меня напрягают те кто считает себя незаменимым. В наше время важен результат и если чел сидит 20 лет но результат приносит также как и тот кто работает 2 года то извини подвинься, это бизнес ничего лишнего. Насчет уезжающих в РФ уже высказывались, есть естественный отток тех кто не видит перспективы развития себя в РК и тех кто хочет чтобы дети жили среди своей этнической группы.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Под эллина косите? )

    0
    0