Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7683 просмотра

Автомобильную аптечку в Казахстане не могут утвердить из-за ножниц и пластыря

Ту­пы­ми или ост­ры­ми бу­дут нож­ни­цы в ав­то­мо­биль­ной ап­теч­ке? По­ка это еще во­прос. Чи­нов­ни­ки ни­как не мо­гут утвер­дить окон­ча­тель­ный со­став до­рож­но­го на­бо­ра ме­ди­ка­мен­тов.

Ту­пы­ми или ост­ры­ми бу­дут нож­ни­цы в ав­то­мо­биль­ной ап­теч­ке? По­ка это еще во­прос. Чи­нов­ни­ки ни­как не мо­гут утвер­дить окон­ча­тель­ный со­став до­рож­но­го на­бо­ра ме­ди­ка­мен­тов. Ми­нюст от­ка­зы­ва­ет Мин­здра­ву в го­сре­ги­стра­ции при­ка­за. Го­во­рят, в нем раз­ра­бот­чи­ки не учли мне­ния неко­то­рых экс­пер­тов.

"Не бы­ло учте­но по ко­ли­че­ству тех же лей­ко­пла­сты­рей. Т.е раз­ра­бот­чи­ки пред­ло­жи­ли, что од­но­го хва­та­ет в ап­теч­ке, а Нац­па­ла­та вы­ска­за­ла свое мне­ние, что дан­но­го ко­ли­че­ства не хва­та­ет. По­том нож­ни­цы ука­за­ли, что обя­за­тель­но нуж­ны с ту­пым кон­цом. Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия и под­держ­ки фарм­де­я­тель­но­сти го­во­рят, что это из­лишне", - рассказывает Май­ра Нургисаева, за­мди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тов МЮ РК.

На­пом­нем, в по­след­ний раз из пе­реч­ня автомобильной аптечки Мин­здрав вы­черк­нул обез­бо­ли­ва­ю­щее сред­ство «Ке­то­ро­лак», про­ти­во­шо­ко­вый «Хло­ро­пи­ра­мин», ан­ти­сеп­ти­че­ский «Хл­ор­гек­си­дин», таб­лет­ки «Нит­ро­гли­це­рин» и «Ва­ли­дол». При этом ни­че­го вза­мен не до­ба­вив. Обя­за­тель­ны­ми оста­лись сред­ства, ко­то­рые в ос­нов­ном, при­ме­ня­ют­ся при трав­мах и кро­во­те­че­ни­ях - бин­ты, жгу­ты, пла­сты­ри, пе­ре­кись во­до­ро­да, зе­лен­ка, пер­чат­ки и нож­ни­цы.

Источник: 7 Ка­нал

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.