Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9213 просмотров

Усыновители в Казахстане будут получать пособия

Со следующего года правительство собирается выделять деньги для тех, кто решился на усыновление. Сумма единовременной выплаты составит почти 150 тысяч тенге.

Со следующего года правительство собирается выделять деньги для тех, кто решился на усыновление. Сумма единовременной выплаты составит почти 150 тысяч тенге, сообщает КТК.

До настоящего времени рассчитывать на пособия могли лишь опекуны и попечители. Ежемесячно государство выдает им около 18 тысяч тенге на ребенка. Патронатные родители получают заработную плату - от 35 тысяч. И только усыновителям государство никакой финансовой помощи все это время не оказывало. И вот с января следующего года ситуация изменится. Усыновители будут получать разовую поддержку. Правда, это коснется только новых родителей. Те, кто усыновил детей ранее, денег не получат.

"Были утверждены правила выплаты именно усыновителям, постоянно проживающим на территории Казахстана и усыновившим детей-сирот казахстанских. Эта сумма составляет 75 месячных расчетных показателей. Но эта выплата будет осуществляться буквально со следующего года, с 2015", - отметила Забира Оразалиева, председатель Комитета по защите прав детей МОН РК.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.