Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8184 просмотра

Казахстанские аулы обеспечат качественным интернетом

В на­сто­я­щее вре­мя в Ка­зах­стане в 888-и се­лах ин­тер­нет предо­став­ля­ет­ся по уста­рев­шей тех­но­ло­гии 2G со ско­ро­стью 256 кбт/сек.

В на­сто­я­щее вре­мя в Ка­зах­стане в 888-и се­лах ин­тер­нет предо­став­ля­ет­ся по уста­рев­шей тех­но­ло­гии 2G со ско­ро­стью 256 кбт/сек.

Казахстан планирует с 2015 года приступить к реализации проекта по подключению сел к оптоволоконным сетям, сообщает вице-министр по инвестициям и развитию Аскар Жумагалиев.

"У нас есть очень интересный проект, который мы предполагаем реализовать, это проведение оптоволокна до аулов. Мы собираемся его начать в следующем году", - сказал он .

Вице-министр напомнил, что аналогичные проекты в настоящее время реализуются и в других странах.

"Мы опять же идем в тренде. Мы полагаем, что за 3 года охватим более 1 тыс. сел и предоставим более качественный интернет для граждан", - пояснил Жумагалиев.

По его данным, в настоящее время в Казахстане в 888-и селах интернет предоставляется по устаревшей технологии 2G со скоростью 256 кбт/сек.

Источник: «Литер»

Автор — Ольга

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Правильное дело. А то пока в городе народ требует все больше и больше скорости, в аулах даже электронные письма в диковинку. И еще. Постепенно, в сети будут появляться все больше и больше представителей настоящего казахского народа, с земли. Хорошая идея, я очень поддерживаю. Не все городским в майлру сидеть

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Открою тебе секрет: те кто демонтировал этот памятник фотографировали и снимали сие действо на камеры гаджетов от apple ))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    качественным интетом вы сначала качественную жизнь обеспечтье! водой, газом, школами, садами, медиками и учителями!!!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    прикольная версия, но это только версия. Этот оппо выйдет на уровень продаж яблока еще не скоро

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    разные же кампании люди, кто т шевелится(операторы) кто-то тормозит(свет,газ,вода) у всех свои планы и все по разному планируют бюджет, разного качества работники. Просто движение будет если сообщество будет тоже активно участвовать в таких проектах,хотябы тем,что активно обсуждать и предлагать конструктивные замечания.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    РинаРодионовна, медиками и учителямиих где-то выпускают на фабрике?) медик и учитель мое личное мнение это призвание, могут быть тысячи хороших врачей и один лекарь от Бога. У нас система только перестраивается, через некоторое время хорошие врачи и грамотные учителя будут стоить также как и грамотный айтишник. Возможно они будут сидеть в платных и частных клиниках но они будут, поверьте, спрос рождает предложение. Планируется введение страховой медицины, финансирование школ тоже будет привязано к количеству учеников(это уже в следующем году если не ошибаюсь),количество учеников естественно связано с уровнем и качеством образования и удовлетворенности родителей.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    nomad 04--- крысятничество это ведь преступление совершаемое людьми, а здесь озвучили проект которая даст людям из поселков нормально пользоваться теми благами которые сейчас доступны городским жителям. А если провести проверку..хватит ныть,есть факты озвучивайте, надо перестать обхаивать такие проекты, надо одобрять и по ходу дела смотреть,чтоб не спи..дели если обладаете навыками и живете рядом. Газ,свет и оптоволокно разные организации. Телеком на сегодня среди всех казахстанский кампаний занимает 1-е место по оценке независимых экспертов по уровню развития. те косяки которые есть при предоставлении услуг, есть у всех, последовательно это все решится, это закон бизнеса т.к мы живем в реалиях капитализма отток клиента это трагедия для любой коммерческой организации.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сегодня приезжал А.Жумагалиев, случайно присутствовал на его выступлении, хотел вставит 2 копейки в этой ветке.Прокладка оптоволокна в поселки и вообще те движения которые проводит Казахтелеком, Казтелерадио и дрг это индикаторы которая связана с посланием Президента 2050. Чтобы войти в 30-ку развитых стран есть индикаторы по которым должны достичь определенных показателей. Например при подписании в Женеве 2006 году соглашения, РК должна обеспечить уровень проникновения интернета и цифрового ТВ на определенном уровне. Прокладка оптики будет в следующим году, учитывая планы озвученные по агломерации скорее всего жителям Кандагаша и дрг.крупных райцентров придет оптика первее.

    0
    0