Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2582 просмотра

Уголовное дело бывшего вице-министра образования РК направили на дорасследование

Уголовное дело в отношении бывшего вице-министра образования и науки Казахстана Саята Шаяхметова направили на дополнительное расследование.

Уголовное дело в отношении бывшего вице-министра образования и науки Казахстана Саята Шаяхметова направили на дополнительное расследование.

Накануне государственный обвинитель, участвующая в судебном процессе, выступила с протестом, потребовав отменить постановление районного суда о направлении уголовного дела по обвинению Саята Шаяхметова на дополнительное расследование.

Ходатайство о новом расследовании ранее заявлял адвокат подсудимого Саята Шаяхметова - Нурлан Бейсекеев. Он заявил, что постановление суда первой инстанции о направлении дела на дополнительное расследование является законным.

Кроме того, защита бывшего вице-министра образования и науки заявила, что в данном судебном разбирательстве необходимо поднять вопрос о привлечении к ответственности и других чиновников Министерства образования и науки республики.

Напомним, в июле текущего года в Астане началось главное судебное разбирательство по обвинению бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова и еще трех человек в растрате бюджетных средств, выделенных на строительство образовательного объекта в Усть-Каменогорске. Министерство образования и науки, признав себя пострадавшей стороной, потребовало взыскать с фигурантов уголовного дела более 1 миллиарда тенге. Именно на эту сумму, по мнению представителя МОН в суде, ведомству был причинен ущерб.

В апреле прошлого года тогда еще Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) возбудила уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в сумме почти 1,5 миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске. По подозрению в совершении преступления были задержаны вице-министр образования и науки Саят Шаяхметов, генеральный директор ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" Александр Пак и представители строительной компании ТОО "ЗАК Сервис" - Роман Киреев и Алексей Тутубалин.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.