Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5876 просмотров

Судьба почти 700 усыновленных иностранцами казахстанских детей неизвестна

48 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за отсутствие информации о том, где находятся казахстанские дети, усыновленные иностранцами.

48 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за отсутствие информации о том, где находятся казахстанские дети, усыновленные иностранцами. Об сообщили в Генеральной прокуратуре РК.

Напомним, ранее сообщалось о том, что чиновники не владеют информацией о местонахождении 673 казахстанских детей.

В надзорном ведомстве отметили, что должностные лица по актам прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В их числе есть сотрудники Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки.

"Всего на сегодняшний день, по данным Министерства иностранных дел, в органы опеки и попечительства поступили постусыновительные отчеты по 384 усыновленным детям", - сообщили представители прокуратуры. Также отмечается, что были созданы двухсторонние рабочие группы с уполномоченными органами США, Бельгии, Франции, Испании, Ирландии и прорабатываются вопросы по созданию таких же групп с другими странами.

Представители ведомства отметили, что, согласно законам РК, усыновители казахстанских детей должны предоставлять отчеты в загранучреждения республики. При этом, отдельные иностранцы такие документы не направляют, отмечают в прокуратуре.

В ведомстве в соответствии со статьей 102 "Тайна усыновления ребенка" кодекса "О браке (супружестве) и семье" отказались предоставить информацию о том, как, откуда и при каких обстоятельствах произошло усыновление 673 потерянных чиновниками казахстанских детей. Также представители ведомства отказались предоставить их имена.

Иностранцы продолжают усыновлять казахстанских детей. Так, с 2013 года за границу были увезены 66 несовершеннолетних.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.