Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2426 просмотров

Конкурс русской кухни в Москве выиграли казахстанцы

Один из астанинских ресторанов русской кухни занял первое место на кулинарном конкурсе в Москве.

Один из астанинских ресторанов русской кухни занял первое место на кулинарном конкурсе в Москве.

Конкурс среди ресторанов премиум-класса на кубок "Русский пир" или Международный Кремлевский кулинарный кубок проводится в России уже 17 лет. Из 30 заведений была отобрана десятка лучших, среди которых были московские и другие российские рестораны, а также один турецкий.

"Решение принять участие в этом конкурсе было спонтанным. Честно говоря, я сомневался долго. Но потом все-таки мы приняли решение участвовать и идти до конца", - признался управляющий директор компании Денис Давыдов.

О своих сомнениях перед конкурсом поведал и директора ресторана, который непосредственно ездил в Москву в составе астанинской команды Владимир Дизендорф.

"Что нам мешает зачастую? Мы себя чувствуем ущербными, комплекс провинциалов присутствует в нас. После этой поездки мы его окончательно похоронили. Мы ехали в Москву, чтобы побороться за звание лучшего ресторана русской кухни. Поэтому нам было сложно чисто психологически", - сказал он.

По словам Дизендорфа, конкурс проходил в рамках ежегодной выставки "Индустрия и гостеприимство" в павильоне Крокус-ЭКСПО. Раньше за кубок "Русский пир" боролись лишь шеф-повара ресторанов, и только с этого года он стал командным. Казахстанские кулинары поехали туда вчетвером: помимо директора ресторана участвовал, конечно, шеф-повар Виталий Косенчук, а также два помощника.

"После конкурса, когда было вручение, нам жюри сказали, что мы единственные выполнили условия конкурса. Все остальные участники просто приготовили блюда из меню своего ресторана. Мы забежали вперед, мы приготовили блюда, которые будут в меню, они получились очень интересные", - рассказал Косенчук - шеф-повар с 14-летним стажем.

По его словам, команда разработала специально для конкурса тематические сеты, в которые входили блюда, сочетающиеся между собой, а также напитки к ним. Так, на суд жюри была представлена щука, приготовленная с анисовой водкой, под копченой пшенной кашей. Подавалась рыба с вишневой настойкой и соленой дыней. Также кулинары приготовили традиционный русский борщ на тройном бульоне, все ингредиенты которого подавались отдельно. "Мы запекли овощи, они были наложены капельками по краям, в середине - квашеная капуста с утиным филе и капсулой сметаны. Это была молекулярная кухня. Я не хотел делать на нее акцент, просто хотел показать, что мы ее знаем. На второе подавалась говядина, жаренная с пикальным мясом", - отметил кулинар. Все сеты миниатюрными порциями (для того, чтобы члены жюри могли попробовать все блюда) подавались на специальных деревянных подставках ручной работы. Все было оригинально оформлено, вплоть до маленького тайника с надписью "Открыть после трапезы". На вопрос журналистов, что внутри, повар показал леденец - так называемый "петушок" на палочке.

"Представляете себе значимость этого кубка, насколько ревностно Москва отнеслась к тому, что кубок уехал в Астану. Это все равно, если бы к нам приехали москвичи и научили нас готовить бешбармак. У них опыт проведения 17 лет, там уже очень близкие отношения сложились. Кто-то в каких-то ресторанах работает, пытались протаскивать свои команды", - сказал Давыдов.

Помимо массивного кубка, астанинская команда кулинаров получила поездку в Лондон, которую организаторы назвали "Русский дух Лондона". "Мы поедем в Лондон на три дня, и нас будут возить по русским ресторанам Лондона. В рамках конкурса нужно было снять любительский видеоролик о своем ресторане, он был признан самым лучшим", - пояснил он.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.