Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3017 просмотров

​В Актобе на съезд собрались семейные врачи со всего Казахстана

Съезд собрал более 200 семейных врачей, приехали гости из Грузии, США, руководители проектов ЮСАИД в Центральной Азии.

Съезд собрал более 200 семейных врачей, приехали гости из Грузии, США, руководители проектов ЮСАИД в Центральной Азии.

- Мы хотим поднять проблемы подготовки семейных врачей, разработать шаги по улучшению первичной медико-санитарной помощи, - сказала «Диапазону» Дамиля Нугманова, руководитель ассоциации семейных врачей РК. - Смешанный прием сегодня ведут чуть больше 300 врачей, хотя обучили более 3000. Проблема в том, что система здравоохранения не готова их принять, нет структуры. Надо создавать семейно-территориальный принцип медицинского обслуживания населения, чтобы врачи знали семью. Проблема старой системы – отдельные поликлиники для взрослых, женские консультации и детские поликлиники. Врачи, которые ходят в одну семью, даже не знают друг друга, это сказывается на здоровье прикрепленного населения. Мы давно говорим о внедрении семейных врачей, но программа не выполняется. К 2015 году мы должны уже перейти к врачам общей практики. Сейчас у них нет стимула работать. Отвечают за всех, а зарплата та же. Что у участкового педиатра или терапевта. Есть сопротивление со стороны главврачей. Хотя врач общей практики – это лучшее, что создано. Они знает, чем болеют взрослые в семье, какая профилактика нужна детям. Если у матери рак шейки матери, ее дочери и внукам обязательно нужна вакцинация против вируса папилломы человека и т.д.

- Никто не занимается здоровьем здоровых. У 35-39 % населения остеопороз, не хватает фолиевой кислоты, не хватает йода, его заменяют радиоактивными элементами. У людей рак щитовидной железы. Это стало актуальным и в вашем регионе, - рассказали гости.

- Очень важно, чтобы семью лечил один человек, - говорит Дэвид Браун, замдиректора представительства ЮСАИД Центральной Азии. – Важная тема, которую мы хотим поднять – использование антибиотиков. Они у вас доступны 80% населения. Не обращаясь к врачам, люди идут в аптеку, покупают лекарства и занимаются самолечением.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.