Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2759 просмотров

В Казахстане не будет 4-дневной рабочей недели

Казахстану не грозит четырехдневная рабочая неделя, такое мнение высказала министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

Казахстану не грозит четырехдневная рабочая неделя, такое мнение высказала министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

"В целом, знаете, это же направлено не на то, чтобы сократить рабочую неделю, а на то, чтобы увеличить большую частную занятость. Четыре дня отрабатывает одна часть, потом еще три дня - другая часть. Вот так вот частная занятость увеличивается. Но на данный момент, я думаю, это нам не грозит", - сказала министр, комментируя инициативу экспертов Международной организации труда о возможном переходе на четырехдневную трудовую неделю.

"У нас есть безработица, но мы занимаемся немножко другой проблемой - вовлечением в производительную занятость. У нас есть возможность трудоустраивать, самое главное нам сейчас повысить качество этих трудовых ресурсов", - добавила Тамара Дуйсенова.

Ранее на сайте ООН появилась информация, что эксперты Международной организации труда (МОТ) предлагают перейти на четырехдневную рабочую неделю.

По мнению экспертов МОТ, это якобы позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом. Отмечалось, что короткая неделя также позволит создать больше рабочих мест.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.