Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15087 просмотров

Звезды Казахстана превратили жертвоприношение в шоу - Телибеков (ФОТО)

Союз мусульман Казахстана возмутили фото некоторых казахстанских звезд на фоне принесенных в жертву животных. Фотографии знаменитости выложили в социальные сети.

Союз мусульман Казахстана возмутили фото некоторых казахстанских звезд на фоне принесенных в жертву животных. Фотографии знаменитости выложили в социальные сети.

В частности, о жертвоприношении барана на Курбан-айт отчитался перед пользователями Сети певец и телеведущий Ерлан Кокеев.

Но наибольший резонанс вызвал снимок, на котором певцы Кадырали Болманов и Каракат (они являются мужем и женой), а также их родственники позируют на фоне коровы с перерезанным горлом.

Казахстанские звезды позировали на Курбан-Айт на фоне жертвенных животных

Новоявленное "веяние" прокомментировал глава Союза мусульман Казахстана (СМК) Мурат Телибеков.

"С точки зрения исламской и светской морали показная благотворительность, когда человек кичится своей набожностью и всячески ее рекламирует, является пороком, заслуживающим сурового порицания. Подобные деяния не принимаются Всевышним Аллахом и достойны сурового наказания, ибо человек руководствуется не состраданием к близкому, а корыстью и тщеславием", - сообщил Мурат Телибеков.

Он напомнил, что ритуал жертвоприношения в дни Курбан-айта наполнен глубинным смыслом.

"Это не только восхваление Всевышнего Аллаха, как вершителя человеческих судеб. Это акт духовного очищения и покаяния. Это искупление грехов, мольба о помощи и милосердии", - отметил Телибеков.

По словам главы СМК, превращая жертвоприношение в некое шоу, человек лишает его сакрального смысла, превращая в бессмысленную формальность.

Источник: NewTimes.kz, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Дешевый понт. Стыдно должно быть им, я простой работяга и не кричу же на весь свет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, Курбандык это жертвоприношение и садака нуждающимся, фотаться над бараном или коровой это, что за пиар? точно также на могиле Есет-батыра делают бизнес, внутрь склепа, могилы заходят взрослые, дети, фотают кидают деньги. Сейчас там строят комплекс для проведения каких-то обрадов типа садака.

    0
    0
  • landysh

    landysh

    Дебилы и деградированные балбесы. Вообще не понимаю,как жертвоприношение может быть праздником? Если лишают чьей-то жизни (пусть даже и животного) и это действие называется праздник, то о чём ещё дальше можно говорить?

    0
    0