Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2616 просмотров

Министр энергетики признался, что в Казахстане нет хорошего бензина

Министр энергетики Владимир Школьник прокомментировал факты реализации на АЗС разведенного некачественного топлива. По его словам, этим должна заниматься общественность.

Министр энергетики Владимир Школьник прокомментировал факты реализации на АЗС разведенного некачественного топлива. По его словам, этим должна заниматься общественность.

"Как бы помягче выразиться? Во-первых, тем, кто разводит (топливо для получения повышенных доходов - прим.ред.) не воровать, а тем, кто за ними следит, сделать так, чтобы они не воровали, сделать нетерпимой эту ситуацию. Если кто-то заправился некачественным бензином - обращаться к общественным организациям (…) На эту заправку ехать и разбираться со всеми вещами до последнего - кто там разбавил и чем разбавил", - сказал он.

Школьник отметил, что когда есть нехватка бензина, "конечно, будут бодяжить".

"Будут, я не знаю, 80-й превращать в 92-й и писать табличку. Значит должен быть общественный контроль, должен быть максимальный контроль со стороны местных исполнительных органов - акиматов, и должен быть комитет технического регулирования. Должна быть оснащена база", - сказал он.

По его словам, продажа фальсифицированного топлива приводит к порче хороших дорогих автомобилей.

"Нам не позволяют поднимать (предельную розничную цену на ГСМ - прим.ред.) цену. У вас хорошая дорогая машина. У кого-то, не у нас, у нас нет. У кого-то дорогая машина. Он хочет заправить ее хорошим бензином. У нас нет хорошего бензина марки Евро-4, Евро-5", - сказал он.

По его словам, из-за разницы в ценах между Казахстаном и Россией в республике "просто нет качественного бензина". По его словам, минэнергетики готовит "четкую записку" в правительство о том, что делать в ситуации с дефицитом топлива.

Источник: КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Неужели после стольких лет признались? А до этого мол заправляйте бензин. На АЗС СиноОил, вон бегущая строка, заправляйтесь качественным бензином АИ-97 Евро4, ну как у нас может быть Евро4, если все остальные ГСМ не могут вывести на должный уровень...

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Он может говорить что угодно... верить или нет - мы решаем сами. А вот что бензин фуфловый стал - это факт. Тут уже машина подсказывает. Она у меня только 95 кушает... начинаешь лить 92-ой - сразу чек выдаёт. И на нынешний 95 она тоже ругается... даже по ощущениям не то ( Может это не 95 вовсе?

    0
    0