Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4472 просмотра

На границе Актюбинской и Костанайской областей найден сфинкс

На границе Актюбинской и Костанайской областей найдены скальные возвышенности, напоминающие человеческое лицо.

На границе Актюбинской и Костанайской областей найдены скальные возвышенности, напоминающие человеческое лицо.

Видео "Шокирующие снимки Казахстана со спутника" с горами, которые из космоса напоминают контур человеческого лица, уже набрало в Интернете свыше 600 тысяч просмотров. Путешественник из Астаны Едиге Сабадуллаев заинтересовался этими горами и предпринял туда экспедицию. Эта пустынная местность находится на границе Актюбинской и Костанайской областей. Ближайший поселок – в двухстах километрах.

"Горы образуют правильное человеческое лицо: на снимках из спутника мы видим надбровные дуги, нос, глаза и овал лица, – говорит он. – Вблизи все это выглядит очень удивительно. Дело в том, что возвышенности находятся посреди горизонтальной степи".

Едиге решил расспросить чабанов об этом удивительном месте. Оказывается, у местных жителей оно пользуется дурной репутацией. Здесь постоянно погибает скот.

"Был день, когда я чувствовал себя не в своей тарелке, – продолжает путешественник. – Мне казалось, что за мной кто-то наблюдает. Мы с товарищем, который меня сопровождал, решили покинуть это место. Самое интересное – джип не стал заводиться. Машина тронулась только после прочтения молитвы. Хотя я перед поездкой планировал заночевать в этих горах, однако нас обуял такой страх, что мы буквально бежали оттуда".

Едиге изучил литературу и выяснил, что аналога природному феномену на Земле нет. Но есть такое же "лицо" на… Марсе. Хотя размерами марсианский сфинкс значительно превышает казахстанское "изваяние". В диаметре природная скульптура составляет где-то 300 метров, тогда как "лицо" марсианина – полтора километра в окружности.

"Это похоже на игру природы, где скульптором выступают ветер и дожди. Быть может, эта метка, оставленная неземной цивилизацией, своего рода предупреждение", – говорит исследователь.

Источник: «Экспресс К»

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.