Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7596 просмотров

Казахстанские паломники в Мекке страдают от жары

Около 5 тысяч казахстанских паломников прибыли в Мекку, где сегодня начался большой хадж. Из-за жары некоторым соотечественникам становится плохо. Но казахстанских паломников сопровождает группа медиков.

Около 5 тысяч казахстанских паломников прибыли в Мекку, где сегодня начался большой хадж. Из-за жары некоторым соотечественникам становится плохо. Но казахстанских паломников сопровождает группа медиков, сообщает КТК.

Жители Мекки к сиренам «скорой» привыкли уже давно. В стране, где воздух прогревается до 60 градусов, проблемы со здоровьем – обычное дело. Паломники из Казахстана не исключение. За дни Умры – малого хаджа – к медикам обратились 20 наших сограждан. Им на помощь всегда готовы прийти казахстанские врачи, которые специально для этого приехали в Саудовскую Аравию.

"Здесь, в Мекке, очень жарко. Минимум 45-50 градусов. А во всех гостиницах кондиционеры. Люди с жары заходят в холод и поэтому сразу начинают болеть", - говорит кардиолог Манас Абдилдаев.

Сотрудники духовного управления мусульман Казахстана тщательно проверяют условия размещения и питания. Если у верующих будут какие-то жалобы, то компанию, которая отправила людей в хадж, могут наказать.

"Если будут какие-то нарушения, то в 2015 году им могут даже запретить отправлять людей на хадж. Квоты на это выделяет Духовное управление мусульман. И мы тщательно следим, чтобы соблюдались все нормы и стандарты", - говорит Галымбек Мажиев, руководитель аппарата ДУМК.


Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.