Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2807 просмотров

В мечетях Казахстана стали читать проповеди на русском языке

В ДУМК отмечают, что система двуязычной проповеди еще полностью не внедрена, усилия для введения этой политики прилагаются в основном в русскоязычных городах.

В ДУМК отмечают, что система двуязычной проповеди еще полностью не внедрена, усилия для введения этой политики прилагаются в основном в русскоязычных городах.

В мае 2014 года в Духовном управлении мусульман Казахстана сообщили о создании двух групп из русскоязычных проповедников, которые поедут с проповедями по регионам страны.

Как заявили представители ДУМК, на такой шаг они пошли из-за того, что «в чуждые течения в большом количестве привлекалась русскоязычная казахская молодежь» и спрос на проповеди на русском языке возрастает. По сообщению пресс-службы ДУМК, в настоящее время группа из русскоязычных проповедников поехала по регионам.

"Это не политика русификации мечетей. Мы используем русский язык как средство доведения проповедей до народа. Большинство молодых людей, которые примкнули к нетрадиционным течениям, – это те, кто получил русское воспитание. Мы используем русский язык лишь для того, чтобы указать им путь к нашим традициям, чтобы призвать их к традиционному исламу (официальный ислам Казахстана в трактовке ДУМК и комитета по делам религий. – прим.ред.)", - говорит сотрудник пресс-службы управления.

ДУМК планирует придерживаться политики двуязычной проповеди не во всех мечетях Казахстана, а лишь в северных регионах страны, где в основном проживает большое количество русскоязычного населения. Проповеди на русском языке будут читаться после проповеди на казахском лишь в последние пять-десять минут отведенного для этого времени.

Источник: Радио Азаттык

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.