Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4766 просмотров

​ Актюбинские селекционеры вывели картофель, устойчивый к болезням

На сельскохозяйственной опытной станции Актобе вывели два новых сорта картофеля, которые отличаются хорошей всхожестью, урожайностью и устойчивостью к различным заболеваниям.

На сельскохозяйственной опытной станции Актобе вывели два новых сорта картофеля, которые отличаются хорошей всхожестью, урожайностью и устойчивостью к различным заболеваниям. Об этом сообщил научный сотрудник станции Роман Титов.

Эксперименты проводились над 40 сортами картофеля, и только 2 из них оказались удачными - «Актобе-2» и «Коктем». К работе по селекции новых сортов привлекались также представители НИИ овощеводства и картофелеводства. Новые сорта актюбинского картофеля хорошо адаптированы к местным условиям и отличаются высокими вкусовыми качествами.

«Эти сорта не подвержены грибковым и вирусным заболеваниям. У «Актобе-2» выход товарных клубней составляет 90-98 процентов, у «Коктема» - 90-95 процентов, - сказал научный сотрудник станции Роман Титов.

Урожайность актюбинского картофеля составляет 30-34 центнера с гектара. На данный момент селекционеры получили авторские права на новые сорта картофеля и через 5 лет им выдадут патент.

Источник: КазИнформ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.