Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6589 просмотров

Идею накрыть Астану куполом столичный аким назвал бредовой

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов считает климат в столице Казахстана прекрасным и здоровым. Он назвал идею накрыть город куполом бредовой.

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов считает климат в столице Казахстана прекрасным и здоровым. Он назвал идею накрыть город куполом бредовой.

"Возникает вопрос: зачем? Зачем огораживать себя от природы, от этого прекрасного степного вида, от этого пьянящего воздуха, зачем? Мне кажется, это бредовая идея, откровенно говоря, весь город накрыть каким-то куполом...", - сказал Тасмагамбетов на общегородском субботнике.

При этом он дал понять, что не чувствует какого-либо дискомфорта из-за погодных условий Астаны.

"Я родился в Атырауской области, вырос, а климат там очень суровый, как вы знаете, резко континентальный климат как и здесь: очень холодная зима, холодная зима в плане того, что там малоснежная зима, но очень холодные пронизывающие ветра, похожие на астанинские, а здесь еще снег, но снег в общем-то приятный, приятные ощущения. Поэтому, у меня нет какого-то дискомфорта относительно погодных условий. Нормальный прекрасный климат здесь, здоровый климат. Проблем нет", - сказал Тасмагамбетов.

Отметим, что информацию о предложении архитекторов накрыть столицу Казахстана куполом СМИ активно распространяли в 2012 году. В частности, сообщалось, что "возведение подобной конструкции позволило бы полностью решить проблему холодов и привлекло бы в город миллионы туристов".

Впрочем какую-то работу для улучшения климата в Астане столичные власти все же проводили. В частности, Президент Казахстана не раз отмечал, что образованный вокруг столицы "зеленый пояс" благополучно сказывается на климате города. "Во-первых, нет теперь пыли внутри города, лес вокруг города является барьером против буранов, их тоже стало меньше", - отмечал Нурсултан Назарбаев в 2013 году. Примерно тогда же он констатировал, что климат города смягчился.

Источник: Tenrginews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.