Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3133 просмотра

22 миллиона мобильных телефонов в год выбрасывают казахстанцы

Электронные отходы в Казахстане составляют 3,43 миллиона тонн ежегодно, и этот показатель постоянно растет.

Электронные отходы в Казахстане составляют 3,43 миллиона тонн ежегодно, и этот показатель постоянно растет. Такие данные на конференции EcoTech в Алматы озвучила ведущий эксперт проекта "Программа развития ООН" Салтанат Баешова.

По данным эксперта, наиболее часто сменяемой техникой являются мобильные телефоны. При этом их оборот в 2014 году составил 22 миллиона штук, или 2300 тонн. Специалист отметила, что, по данным соцопроса относительно утилизации электронных отходов, 44% населения хранит неиспользуемые телефоны дома, остальные выбрасывают их на свалку или продают.

Национальный эксперт ПРООН Юлия Душкина добавила, что объем обращения электронных отходов в Казахстане составляет 20 килограммов на душу населения. Она отметила, что практически вся техника содержит опасные компоненты - кадмий, сурьму, свинец, ртуть и другие вещества, отравляющие почву, воду и загрязняющие атмосферу в результате горения мусорных свалок. При этом, по данным опроса, 64% населения готовы сдавать электронику в специализированные центры.

Эксперты предлагают создать новые предприятия по переработке и утилизации электронных отходов во всех регионах Казахстана. По данным ПРООН, в Казахстане таких заводов 10 - большинство из них расположены в Алматы и Алматинской области, остальная часть в Астане, Карагандинской области и Атырау. Также специалисты считают, что в стране необходимо усилить контроль над этой проблемой и ужесточить требования по обращению электронных отходов.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.