Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9564 просмотра

В Казахстане продолжаются споры о танце "Қара жорға"

Определить статус танца "Қара жорға" попросили министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.

Определить статус танца "Қара жорға" попросили министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.

На блог к министру обратился казахстанец Мырзабек Мырзахметов. "Несколько лет назад по всей республике началась волна возрождения "национального" танца "Қара жорға". По сей день, как в кругах молодежи, так и в среде старшего поколения не прекращаются баталии по поводу уточнения статуса танца "Қара жорға". Если некоторые говорят, что это исконный казахский танец, то другие аксакалы утверждают, что такого танца и в помине не было. В связи с вышеизложенным прошу Вас дать мне разъяснение о статусе танца "Қара жорға", - отметил он.

"Если это действительно наш народный танец, то давайте утвердим его статус всеми необходимыми нормативно-правовыми актами и будем пропагандировать везде, где только можно. Ну, а если танец по статусу не народный, то прошу Вас обозначить это во всех центральных СМИ, ибо если этот вопрос иногда является предметом спора всех слоев населения. У меня в Кокшетау по этому поводу подрались соседи, я им обещал, что вы дадите мне ответ и я разрешу их спор, как третейский судья. (...) Вполне возможно, что для окончательного решения может понадобиться время (провести экспертизу, поднять архивные данные)", - написал Мырзахметов.

Министр Мухамедиулы Арыстанбек в ответе пояснил, что ведомство не занимается проведением подобных экспертиз. "Относительно определения статуса танца "Қара жорға" сообщаем, что Министерство культуры и спорта РК не занимается проведением подобного рода экспертиз. В этой связи Вам необходимо обратиться в научно-исследовательские институты Министерства образования и науки Республики Казахстан", - ответил ему министр.

Между тем, заведующая кафедрой хореографии КазНУИ, профессор, заслуженная артистка РК, кандидат искусствоведения Тойган Изим, пояснила, что танец раньше назывался "Буын би" (танец суставов).

"Танец "Кара жорга" - это казахский народный танец "Буын би", то есть танец суставов, который дошел до наших дней. Когда казахский танец вышел на сцену, эти фольклорные народные танцы остались в стороне и потихоньку забывались. Я сама была свидетелем того, как в 1987 году из района Нарынколь Алматинской области привезли двоих рабочих из совхозов и сняли этот танец на пленку и положили в Госархив. В песне есть слова "Қара жорға", но это не значит, что танец называется "Қара жорға". Танец исконно народный - "Буын би". "Қара жорға" пришел к нам как танец профессионального сценического искусства. Впервые его танцевали на сцене в 1934 году, в спектакле Мухтара Ауэзова "Айман-Шолпан". - отметила артистка.

"В связи со становлением сценического искусства в 30-е годы, когда создавались театры, профессиональные коллективы, казахский народный танец стал сценическим. В связи с этим потихоньку забыли свой танец (под названием "Буын би"- Прим. автора). Хранителей этого танца уже давно нет. В книгах есть пример, что в 60-е годы этот "Буын би" танцевал на свадьбе некий Жолдинов из Павлодара. Молодежь танцевала твист, а он вышел и начал танцевать "Буын би". А Аубакир Исмаилов, народный художник, заслуженный деятель искусств Казахстана, танцор, сказитель, которому исполнилось в прошлом году 100 лет, танцевал "Буын би". На время мы все увлеклись сценической хореографией, но танец сохранился", - сказала она.

Между тем в 2011 году историк, доктор наук, автор книг по истории казахских диаспор Гульнара Мендикулова заявляла о том, что у казахов никогда не было мужского танца. Она отмечала, что не встречала ни одного источника, где бы говорилось о том, что джигиты встали и пошли танцевать. "Этого танца тут никогда не было, а нам сейчас говорят, что мы - казахи, ничего не знаем. Он появился в Китае. Я его впервые увидела в Стамбуле. Его исполняли проживающие в Турции этнические казахи из Китая", - заявляла доктор наук.

Источник: Tengrinews.kz.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.