Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7082 просмотра

Главред журнала "Аныз адам" выиграл суд об изменении суммы взысканий

Вместо 13 миллионов тенге с Жарылкапа Калыбая взыщут 1 миллион 300 тысяч тенге.

Вместо 13 миллионов тенге с Жарылкапа Калыбая взыщут 1 миллион 300 тысяч тенге.

Алматинский городской суд огласил решение по апелляционной жалобе Жарылкапа Калыбая, редактора журнала "Аныз адам", который посвятил свой апрельский номер 125-летию Адольфа Гитлера.

Суд постановил взыскать с Калыбая в пользу 13 ветеранов по 100 тысяч тенге каждому. Как сообщалось ранее, Калыбай назвал решение суда первой инстанции о взыскании 13 миллионов тенге в пользу ветеранов полностью несправедливым. Он настаивал на том, что в журнале нет ни единого слова, восхваляющего Гитлера.

Напомним, скандал вокруг журнала "Аныз адам" разгорелся в апреле, когда вышел выпуск, посвященный 125-летию Адольфа Гитлера. В публикациях авторы представили его сильной личностью, утверждая, что он боролся за права своего народа. Номер журнала "Аныз адам" вызвал претензии общественников. Представители ветеранских организаций заявили, что эта публикация прославляет Гитлера, и потребовали закрытия журнала.

Этот выпуск журнала "Аңыз адам" конфисковали. На главного редактора был наложен штраф в размере 15 МРП (27 780 тенге), штраф для редакции журнала (юридического лица) составил 70 МРП (129 640 тенге). Помимо этого, суд тогда обязал его выплатить 13 миллионов тенге в пользу ветеранов.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.