Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2539 просмотров

Депутат: Казахстанцы взволнованы ростом цен из-за санкций

Казахстанцы обеспокоены в связи с повышением цен на ГСМ и введением Евросоюзом антироссийских санкций.

Казахстанцы обеспокоены в связи с повышением цен на ГСМ и введением Евросоюзом антироссийских санкций, сообщила депутат сената парламента РК Светлана Джалмагамбетова.

"Обращаюсь по вопросам, которые сегодня беспокоят моих избирателей, которые они задают на встречах. Например, недавнее повышение цен на ГСМ. Что следует за подорожанием бензина, мы знаем из предыдущего опыта - поднимутся цены на продукты питания, затем тарифы на коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте", - сказала Джалмагамбетова в своем запросе на имя премьер-министра Казахстана в ходе пленарного заседания в четверг.

По ее мнению, на ситуацию с продовольствием в РК могут повлиять также антироссийские санкции и ответные санкции России.

"Кроме того, в связи с экономическими санкциями против России дефицит продовольствия некоторых товаров может привести к росту их цен. Если учесть, что и Казахстан не обеспечивает себя продовольствием в полном объеме и завозит часть из России, то впереди проблема может обостриться", - полагает она.

Как отметила сенатор, казахстанцы интересуются дальнейшими планами правительства.

"Избирателей беспокоит, что собирается предпринимать правительство в этих условиях? Тем более, глава государства поручил правительству проработать меры по предупреждению негативных вызовов для экономики, благосостояния народа и безопасности Казахстана. Прошу дать ответ письменно или одному из членов правительства проинформировать депутатов в сенате парламента", - попросила Джалмагамбетова.

Напомним, 6 августа в ходе расширенного заседания правительства с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева министр национальной экономики Ерболат Досаев проинформировал, что у правительства разработан "план мер" на случай ухудшения ситуации.

Однако какие именно меры будут приняты, Досаев не уточнил, и до сих пор содержание плана для широкой общественности остается неизвестным.

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Если страны ЕС не могут сбагрить свои товар в РФ, то почему бы его нам не закинуть по сниженной цене?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Светлана Джалмаганбетова решила сама взять инициативу в свои руки и потребовала увеличение зарплаты. Вот это я понимаю мера на случай ухудшения ситуации )

    0
    0