Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5552 просмотра

Казахстанские депутаты просят ввести утилизационный сбор на авто

Депутаты фракции "Ак жол" мажилиса просят внедрить утилизационный сбор на авто в Казахстане.

Депутаты фракции "Ак жол" мажилиса просят внедрить утилизационный сбор на авто в Казахстане.

"Фракция "Ак жол" просит Вас рассмотреть возможность внедрения утилизационного сбора в Республике Казахстан, который мог бы существенно способствовать дальнейшему развитию отечественной автоиндустрии, а также стимулировать обновление автопарка посредством предоставления гражданам субсидий на приобретение новых автомобилей при условии утилизации старых", - сказал Талгат Ергалиев, обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру РК Кариму Масимову.

Он напомнил, что изначально страны-участницы Таможенного союза обсуждали возможность введения утилизационного сбора на территории ТС с условием, что утилизационный сбор подлежит уплате в стране происхождения товара.

"Однако по ответам на наши предыдущие вопросы по данной теме Казахстан не может ввести на свой территории утилизационный сбор для автотранспортных средств ввиду предстоящего вступления в ВТО и отсутствия системы утилизации автомобилей", - отметил мажилисмен.

По его словам, внедрение утилизационного сбора только на территории Российской Федерации, в том числе и для автомобилей из РК, ставит в неравные условия отечественную продукцию и закрывает возможность экспорта автомобилей, произведенных в Казахстане. "Тогда как автомобили, произведенные в РФ, импортируются в Казахстан без уплаты утилизационного сбора и таможенных пошлин. В связи с высоким значением отрасли для отечественной экономики считаем необходимым изыскать адекватный ответ на подобные протекционистские меры РФ. В частности, Россия уже является членом ВТО, что не помешало ей ввести утилизационный сбор", - добавил Ергалиев.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.