Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6614 просмотров

Имама в Акмолинской области обвинили в присвоении денег прихожан

В Акмолинской области главу Бурабайской районной мечети обвинили в коррупции и требуют отстранить его от должности.

В Акмолинской области главу Бурабайской районной мечети обвинили в коррупции и требуют отстранить его от должности. Аксакалы утверждают, что священнослужитель присваивает пожертвования прихожан. А в качестве улики указывают на особняк, в котором живёт имам, сообщает телеканал КТК.

"Например, даже когда он брал уголь, везде ставил свои подписи. Я ему объяснял, что так не делается. Нужен чек. Это же и есть коррупция", - говорит бывший бухгалтер мечети Бурабайского района Есенбай Кусаинов.

Есенбай Кусаинов 7 месяцев проработал в мечети бухгалтером, и теперь он – главный разоблачитель. Говорит, пожертвования не числятся ни в одном финансовом отчёте. Поэтому просит верить ему на слово, да и незачем ему вовсе наговаривать на священнослужителя.

Кусаинова поддерживают и немногочисленные аксакалы. В качестве улик они показывают на дом, в котором живет имам: всего в нескольких метрах от мечети, на зависть прихожанам – большой и красивый, да еще и в курортной зоне.

Имам уже несколько раз подавал на жалобщиков в суд. Слова прихожан он называет клеветой. И указывает на комиссию из духовного управления мусульман. Дескать, все обвинения несколько раз проверяли, и ничего не подтвердилось.

"Эти аксакалы не могут придти даже на намаз, зато дошли до Омска, где я раньше жил, и сфотографировали мой дом. Что теперь можно сказать. Посмеиваюсь и все", - говорит главный имам мечети Бурабайского района Токсанбай Шарипов.

Другие прихожане в скандал не вмешиваются. И стараются гнать от себя мысль, что священнослужитель может оказаться коррупционером. Но старейшин уже не унять. Они требуют отстранить имама от должности.

Источник: КТК, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Когда эти перегонщики(которые рассказывали) приехали в мечеть то Имам якобы при них открывал ящики куда кидаются пожертвования и скидывал на пол и начал считать деньги, потом жену позвал,чтобы посчитать быстрее. Денег в ящиках не хватило еще занимал.. Все это к чему, мы все задались вопросом, почему с ящиков пожертвований была оплачена машина,которая еще была оформлена на имама. Кто контролирует эти пожертвования. Такие обвинения в адрес имамов звучат нередко, дай Аллах,чтобы они были необоснованными, но когда слышишь от людей такие рассказы, как не задуматься?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "Д" напечатайте статистику правонарушений или смещения имамов с должностей за коррупцию или правонарушения. Не так давно, стал свидетелем одной истории, один перегонщик машин рассказывал своему товарищу, у которого находился на тот момент я, такую историю. Он рассказал, что на авторынке перегонщики знают друг друга и несколько лет назад, на авторынок за покупкой машины пришел наш Актюбинский имам(на тот момент). Выбирал себе машину мерс с класса, поддержанную. Нашел у машину у его друга, денег не хватало попросил мол рассрочку.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    его товарищ заменжевался т.к в принципе не знал человека, но имам говорит,попросил одного перегонщика(шалкарского) которого видимо знал пообщаться с его товарищем,чтобы тот отдал машину. После того,как их коллега(перегонщик шалкарский) дал гарантию того,что мол имам раскидается до конца недели или двух вроде(срок определили) отдали машину, да еще и переоформили. Когда в назначенный срок покупатель не раскидал свой долг и еще и просрочил где-то на неделю, естественно начали теребить своего коллегу мол что за дела. Тот позвонил якобы Имаму и тот извинился сказал,чтобы подъехали в мечеть.

    0
    0