Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2625 просмотров

Нашедшим контейнер с цезием-137 в Мангистауской области пообещали 1,5 миллиона тенге

Нашедшим контейнер с радиоактивным веществом цезием-137 гарантируется вознаграждение в размере 1,5 миллиона тенге.

Нашедшим контейнер с радиоактивным веществом цезием-137 гарантируется вознаграждение в размере 1,5 миллиона тенге. Об этом говорится в официальном сообщении оперативного штаба по поиску радиоактивного контейнера.

Поисковые работы контейнера с цезием-137 продолжаются. 70 военнослужащих национальной гвардии МВД РК войсковой части 6656 пешим ходом обследовали автомобильную дорогу и прилегающую территорию от села Шетпе Мангистауского района до села Опорный Бейнеуского района (протяженностью 300 км).

В районах также созданы оперативные штабы по поиску радиоактивного контейнера. Проводится подомовой обход жителей районов, ведется разъяснительная работа с населением. Проверяются пункты приема металлолома. Досматриваются автотранспортные средства, передвигающиеся по маршруту движения на территории близлежащих районов, где была обнаружена пропажа.

Людей предупреждают, что в случае обнаружения контейнера, вскрывать его категорически запрещается! Это опасно!

Ранее сообщалось, что контейнер с цезием-137 выпал из автомашины "КамАЗ", следовавшей из города Уральск в Мангистаускую область.

Источник: "Лада"

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Возможно его сдали на металлолом: контейнер из обедненного урана очень тяжелый. Возможно его спрятали попытаются продать другой фирме, но это маловероятно, только если совсем уж какой-то дебил нашел, эти контейнеры все на учете

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это допускается. Скорее всего это был какой-то каротажный инструмент. Я так думаю. Сам лично работал с Иридием, в таких же контейнерах, только по-меньше. Перевозили в специальном сейфе из свинца на грузовом автотранспорте

    0
    0