Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4340 просмотров

Нефтяники АО «СНПС-АКТОБЕМУНАЙГАЗ» отметили профессиональный праздник спартакиадой

В ней приняли участие около 400 спортсменов, собралось больше 600 болельщиков. Праздник не испортил даже холодный дождь. Спортивный праздник открыл заместитель генерального директора АО «СНПС-Актобемунайгаз» Валерий Кириленко. Участников мероприятия поздравили заместитель акима области Гани Искалиев и заместитель облсовпрофа Виктор Пфаненштиль.

В ней приняли участие около 400 спортсменов, собралось больше 600 болельщиков. Праздник не испортил даже холодный дождь. Спортивный праздник открыл заместитель генерального директора АО «СНПС-Актобемунайгаз» Валерий Кириленко. Участников мероприятия поздравили заместитель акима области Гани Искалиев и заместитель облсовпрофа Виктор Пфаненштиль.

30 августа на собственном стадионе «СНПС-Актобемунайгаз» более 400 сотрудников предприятия выясняли, кто лучший в соревнованиях по волейболу, футболу, легкой атлетике, перетягиванию каната, черлидингу и в семейных стартах. Среди участников спартакиады большинство рядовых работников: операторы добычи нефти, строители, ремонтники, водители, повара. На трибунах собрались болельщики из всех подразделений акционерного общества. Несмотря на дождливую погоду, на поле было жарко от поддержки зрителей.

Женская команда по волейболу СТУ (специализированное транспортное управление) заняла первое место. Капитан команды юрист Жанар Ермагамбетова. В волейбол женщина играет со школы.

– Тренировались усердно около двух недель в спортзале компании в Кандыагаше. Девочки не подвели, мы стали лучшими. Вообще, наши волейболистки стараются хотя бы раз в неделю вечер проводить в спортзале, – говорит капитан.

Лучшим игроком в волейболе, по мнению коллег и болельщиков, признана участница команды­победителя работница СТУ Светлана Казбекова. У Светланы первый разряд по волейболу. А еще девушка – отличная бегунья. В забеге на 60 метров она стала лучшей, дистанцию пробежала за 9,64 секунды.

В этот праздничный день на стадион вместе с дочерьми Айым, Шолпан и супругом в этом году пришла и сотрудник отдела управления связи аппарата управления Раушан Султанова. Супруг Раушан Нурхан Косдаулетов энергетик, работает в «Казхроме». В этот день он пришел, чтобы поддержать семью и вместе участвовать в соревнованиях. Раушан из семьи нефтяников. Ее дочь Жанна и старший брат Сулеймен работают также в АО «СНПС-Актобемунайгаз». Отец Раушан – Садык Султанов – стоял у истоков добычи нефти в области, он работал на месторождении в Кенкияке еще в 70¬х годах прошлого столетия.

– В семейных стартах участвуем впервые, – рассказывает Раушан. – Но со спортом дружим, дочери занимаются гимнастикой, бегаем по утрам с детьми. С ранних лет стараемся привить детям тягу к спорту, в дальнейшем это позволит укрепить здоровье.

Конечно, больше всего страсти кипели на футбольном поле, за переходящий кубок победителя боролись 12 команд. В итоге первое место досталось команде УПТО и КО (управление производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием).

В этом году в спартакиаде нефтяников АО «СНПС-Актобемунайгаз» впервые провели соревнования по черлидингу. Девушки показали красивые постановки и хорошую пластику. Третью ступень пьедестала заняли участницы команды СТУ, второе место заняла команда аппарата управления. Лучшими черлидершами спартакиады стали девушки из УОПиТ (управление общественного питания и торговли).

Итогов спартакиады все ждали с нетерпением. В общую копилку каждый спортсмен внес свой вклад. И поэтому в общекомандном зачете результаты были даже неожиданными. Так, третье место заняла команда УСНиН (управление сбыта нефти и нефтепродуктов), вторыми стали спортсмены СТУ. А кубок за первое место вновь достался команде ЖНГК (Жанажолского нефтегазоперерабатывающего комплекса).

Кроме грамот и кубков, руководство «СНПС-Актобемунайгаз» организовало призовой фонд. Команда победитель получила 4 миллиона тенге, за 2 и 3 места приз 2,5 и 1,5 миллиона тенге соответственно.

Отметим, что в спартакиаде нефтяников принимают участие только сильнейшие спортсмены. В течение года во всех филиалах проходят отборочные соревнования. Судили спартакиаду профессиональные судьи. Все они отметили, что уровень подготовки спортсменов­нефтяников растет с каждым годом.

РАУШАН СУЛТАНОВА С СЕМЬЕЙ УЧАСТВУЕТ В СПАРТАКИАДЕ ВПЕРВЫЕ

Автор — Пресс-служба АО «СНПС – Актобемунайгаз»

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Вообе-то праздник на выходные.

    0
    0