Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6305 просмотров

Мобильные телефоны казахстанцев подверглись атаке неизвестной программы

Мобильные телефоны казахстанцев подверглись атаке неизвестной программы. Пользователи сотовой связи, пройдя по ссылке, полученной с СМС, лишаются своих денег.

Мобильные телефоны казахстанцев подверглись атаке неизвестной программы. Пользователи сотовой связи, пройдя по ссылке, полученной с СМС, лишаются своих денег.

Пострадавшие рассказывают, что получают СМС-сообщение от людей, которые есть в контактах телефона с таким текстом: "Привет, тебе фото, пройди по ссылке". После того, как жертвы проходят по ссылке, деньги с счета мгновенно пропадают, а всему списку контактов телефона приходят точно такие же сообщения, но уже от пострадавшего.

В компании-операторе мобильной связи от комментариев отказались, но сообщили, что уже ищут средство против вируса. Но эксперты говорят, что эта программа - не вирусная.

"Эта программа для того, чтобы у людей вытаскивать деньги и зарабатывать на этом. Почему это не вирус? Потому что он распространяется не сам по себе. Антивирус не поможет. Если эту ссылку не открывать, то ничего не происходит. Происходит только, если человек сам открывает эту ссылку", - пояснил заместитель директора АО "ВТИ" Анатолий Хабибулин.

По словам специалистов, если все же владелец смартфона успел пройти по ссылке, лучше сделать перепрошивку и загрузить в телефон новое программное обеспечение. Иначе к телефону сохраняется открытый доступ, и, пополнив баланс, человек вновь лишится денег. Чтобы не попасться на подобные уловки, программисты советуют не открывать незнакомые ссылки.

Источник: 31 канал

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Круто) я удалил это смс, как только оно пришло. Вообще необходимо удалять все подозрительные смс в виде ссылок.

    0
    0