Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3459 просмотров

Карабалин: Сожалею, что повышения цен на бензин не удалось избежать

Первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин вспомнил о своих словах, что цена на бензин в Казахстане не изменится до сентября и пожалел, что его прогнозы не оправдались.

Первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин вспомнил о своих словах, что цена на бензин в Казахстане не изменится до сентября и пожалел, что его прогнозы не оправдались.

"На предыдущей встрече с вами я говорил о том, что цена до конца августа наверняка не изменится, и, признаться, я надеялся, что повышения не будет, но, к сожалению, нам не удалось этого избежать", - сказал Карабалин на брифинге в среду.

Вице-министр отметил, что до последнего повышения стоимости бензина в некоторых областях, в частности, приграничных с Россией и Кыргызстаном регионах РК, возник дефицит АИ-92.

"Особенно это отмечается в приграничных регионах Казахстана, где, по нашим сведениям, сильно увеличился поток машин из соседних государств, включая Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Россию, заправляющихся более дешевым казахстанским горючим. Также повлияла авария на одном из российских НПЗ и его остановка", - пояснил Карабалин.

Он отметил, что порядка 30% высокооктанового бензина от общей потребности в РК импортируется из России.

Карабалин затруднился спрогнозировать, когда в Казахстане не будет дефицита ГСМ.

"Сказать, что в такой-то день наступит коммунизм и дефицита не будет, это трудно, конечно, но сейчас мы принимаем все меры для того, чтобы такого дефицита не было. Мы считаем, что вот такая большая разница в ценах, которую вы видите в тех материалах, которые мы вам раздали, она не позволяла нашим трейдерам завозить из России те объемы нефтепродуктов, которые были в договоренном объеме согласованы, и в связи с этим в последнее время дефицит возникал", - сказал он.

"В будущем, мы считаем, что если цены вот таким образом будут держаться на уровне, рентабельном для поставщиков, то дефицита не должно быть", - отметил он.

Вместе с тем вице-министр отказался от прогнозов стоимости ГСМ в Казахстане в ближайшее время, поскольку "уже обжегся".

"Вопрос по дизтопливу - я сейчас не могу сказать по этому поводу. Сейчас смотрим, наблюдаем за рынком. Мы смотрим, как будет идти реакция на рост цен по бензину, и, таким образом, сейчас сказать в целом, что дизтопливо не поднимется, язык не поворачивается. Вы сами видите, что мы находимся в окружении стран, у которых у всех (цены на ГСМ - прим.ред.) выше, границы открыты", - добавил Карабалин.

"В такой ситуации убедить вас в том, что у нас ничего не изменится и мы не будем реагировать на эти цены в соседних странах, это трудно, но в то же время сказать какую-то дату, вы извините, один раз попробовал прогнозировать и еще раз убедился на себе, что прогнозы цен на нефть и нефтепродукты - дело абсолютно неблагодарное", - сказал вице-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Министерстве энергетики РК сообщили, что цены на бензин будут расти

Ранее, занимая должность министра нефти и газа, Карабалин сообщил 30 июля на брифинге, что предельные розничные цены на ГСМ не будут повышаться до осени, но с 21 августа предельная розничная цена на бензин АИ-92 была повышена с 115 тенге до 128 тенге за литр.

Источник: КазТАГ, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Один прогноз, который сбудется 100%. Бензин подоражает весной 2015 года и еще раз в конце лета ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я надеялся, но к сожалению... Уахаха))) Этоя могу надеяться и сожалеть о том, что мои прогнозы не сбылись. А ты министр, ты должен свои слова три раза просчитать на бумаге ))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сожалею... нам твое сожаление до одного места! о народе надо думать, а не о своем кармане

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Про бензин не я говорю, это вице-министр

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Nokia5800. у нас тут о девальвации узнают чисто случайно утром, а вы про какой то бензин говорите

    0
    0