Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8682 просмотра

Рекламщики принесли извинения за постер с поцелуем Курмангазы и Пушкина

Рекламное агентство извинилось за скандальный постер с изображением поцелуя Курмангазы и Александра Пушкина для рекламы гей-клуба.

Рекламное агентство извинилось за скандальный постер с изображением поцелуя Курмангазы и Александра Пушкина для рекламы гей-клуба.

Постер, рекламирующий тематический клуб "Студия 69", привлек внимание общественности после участия в конкурсе Red Jolbors Fest, который собрал представителей рекламной сферы из Центральной Азии.

Свой комментарий по поводу скандала рекламное агентство Havas Worldwide Kazakhstan разместило на своей странице в Facebook. В нем специалисты объяснили, что идея постера была разработана для узкого круга лиц, а именно для участия в конкурсе, на котором, к слову, работа взяла "бронзу" в своей номинации.

"Мы не ожидали, что принт вызовет такой небывалый резонанс в социальных сетях и прессе. Вижуал не использовался для наружной рекламы и не был предназначен для размещения где-либо. Сам же он коммуницирует пересечение улиц, где расположен этот тематический клуб. Мы приносим искренние извинения тем, кого оскорбил или покоробил этот макет. Признавая бесценный вклад в культуру великого русского поэта и великого казахского композитора, мы официально сообщаем, что данный принт не будет распечатан, размещен или опубликован в платных медиа", - отметили в агентстве.

Общественность уже потребовала наказать авторов идеи принта с поцелуем Курмангазы и Пушкина. Общественники, среди которых блогеры и потомок Курмангазы, подали заявление в ДВД Алматы с требованием привлечь руководство рекламного агентства к административной ответственности. Подписавшиеся под документом считают, что создатели постера нарушили ряд законов и не соблюли морально-этические нормы.

Эксперт в рекламной отрасли Нуркен Халыкберген, который, по его словам, является внучатым племянником Курмангазы, заявил, что авторы постера перешли всяческие рамки. "Я понимаю, что это фестивальная работа. Но ребята все-таки разместили ее в социальных сетях. Какая разница, каким образом используется реклама - через канал социальных сетей или в качестве наружной рекламы? В любом случае оскорбление было нанесено и вместо того, чтобы признать, что они перешли морально-этические границы, ребята поспешили заявить, что мы каким-то образом ущемляем права, пропагандируем жестокость и насилие, что мы не понимаем их креатив. На мой взгляд, никакого креатива здесь нет", - отметил Халыкберген.

Кроме того, сегодня, 25 августа, казахстанские музыканты встретились у входа в клуб "Студия 69" на пересечении улиц Курмангазы и Пушкина. Внутри заведения никого не оказалось. По словам солиста группы "МузАРТ" Сакена Майгазиева, появление такого постера недопустимо, так как его содержание оскорбляет не только казахстанскую, но и российскую общественность. Музыканты отметили, что рекламное агентство нужно судить, чтобы создать прецедент и пресечь появление подобных постеров в дальнейшем.

Источник: Tengrinews.kz.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну надо же... это наверно первый раз, когда вы не защищаете "меньшинство" наказать по полной программе!!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Авторы похоже сами обалдели от внимания к своему шедевру и на всякий случай извинились, чтобы не загреметь на судебную скамью. Что ж, тест на альтернативную рекламу и творческую свободу не пройден, в обществе обнаружилась болевая точка.Кстати, идея интересна в качестве рекламного хода, поскольку клуб расположен на пересечении улиц с именами этих персонажей.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Официально извенения принесены, но на страницах в ФБ они пролжают возмущаться "дикрями", проклинать "националистов" и "гомофобов". В общем, они не раскаялись и продолжают глумиться над национальными ценностями и святынями. Так, что их просто надо привлечь к ответственности за хулиганство и провокации в отношении казахского народа.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А причем тут меньшинство? Авторы вообще - какое-то креативное рекламное агенство. Я тут вообще не вижу вины этого клуба. Моя мысль предельно ясна - был бы на плакате не Курмангазы, а какой-нибудь неизвестный Асхат или Мырзабек, никто бы слова не сказал

    0
    0