Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8226 просмотров

Технические колледжи в Казахстане хотят сделать бесплатными

Поправки в закон об образовании обеспечат бесплатное получение первой технической профессии в колледжах.

Поправки в закон об образовании обеспечат бесплатное получение первой технической профессии в колледжах, сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

"В новом учебном году мы увеличили государственный заказ. Тем самым количество детей, которые смогут учиться за счет государства, в этом году будет больше на 5 тысяч человек. Тем детям, которые после 9 или после 11 класса решили идти в колледжи, у них возможность получить бесплатное образование увеличится", - сказал Аслан Саринжипов.

Министр отметил, что в ведомстве намерены внести поправки в новый закон об образовании, в котором будут предусмотрены нормы, обеспечивающие получение первой технической профессии бесплатно.

"То есть мы за то, чтобы после школы дети не оставались на улице, а имели возможность, несмотря на свой социально-экономический статус, получить профессию", - пояснил он.

"Предложения вносим, как нас поддержит правительство, депутаты, администрация, мы посмотрим, но мы будем в этом плане работать. Поэтому в целом мы за то, чтобы доступность профессионально-технического образования бесплатного за счет государства увеличить", - заключил Саринжипов.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.