Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5390 просмотров

В Петропавловске жители промзоны вынуждены лазить через забор

В Петропавловске жители промзоны оказались заблокированными за высоким железным забором, который им приходится перелезать каждый день, чтобы попасть в город.

В Петропавловске жители промзоны оказались заблокированными за высоким железным забором, который им приходится перелезать каждый день, чтобы попасть в город.

Жителям нескольких домов глухими заборами перекрыли все дороги. Чтобы выбраться из "гетто", как называют свой район несчастные, они вынуждены рисковать жизнью, перебегая железнодорожные пути и перелезая высокие заборы. И так продолжается уже пять лет.

В трёх бараках живут около 70 человек – как в резервации, печально шутят люди. Предприятия, а их в округе несколько, со всех сторон загородили маленький островок плитами и бетонными стенами. И даже городская больница отгородилась как от прокаженных железным забором и закрыла последний выход. Жители просят хотя бы здесь сделать для них калитку.

Учебный год родители ждут с опаской. Ведь, не имея другого выхода, дети, рискуя жизнями, наматывают километры по железной дороге.

"Мы идем прямо по путям, до вокзала доходим, потом на мост поднимаемся, через мост спускаемся вот так, а там охранники с собаками не пускают, обратно домой отправляют", - рассказывает жительница Петропавловска Бибигуль Маукенова.

На место конфликта приехали чиновники городского акимата. Походили, посмотрели, но ничего конкретного не сказали. Да, улица перекрыта, землю продали несколько лет назад, но вроде всё законно.

А дело приобретает всё более серьезный оборот. Железная дорога уже установила шлагбаум и пообещала увеличить охрану. В распоряжении местных скоро останется всего один выход в город. Нужно будет делать огромный крюк по грязи – пенсионеры такого точно не выдержат.

Источник: КТК, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.