Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2728 просмотров

Назарбаев пожурил крестьян за упущенную возможность накормить Россию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время своего визита в Алматинcкую область остался недоволен тем, как развивается агропромышленный комплекс региона.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время своего визита в Алматинcкую область остался недоволен тем, как развивается агропромышленный комплекс региона, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе посещения главе государства доложили о развитии агропромышленной отрасли региона, деятельности предприятия и его планах. Президента Казахстана также ознакомили с работой комплекса по выращиванию, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.

Глава государства указал на ряд недостатков, подчеркнув неспособность аграриев обеспечить внутренний рынок региона необходимым продовольствием. Президент Казахстана также отметил недостаточно эффективные результаты научно-исследовательских работ, обратив внимание на отсутствие инновационных проектов.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что 65% валового регионального продукта обеспечивают лишь два района области: Илийский и Карасайский.

"Государство делает все необходимое для региона. Выделяются субсидии, предоставляется в лизинг техника, в целом вы получаете 75% финансирования от государства. В то же время от вас не исходит инициативы, а имеющиеся возможности не используются. Сейчас можно было бы поставлять овощи и фрукты в Россию, тем самым получая доход, однако работа в данном направлении ведется слабо", - сказал глава государства.

Кроме того, президент Казахстана отметил необходимость проведения ревизии для выявления земельных участков, используемых не по назначению.

"Следует предоставлять землю тем, кто действительно заинтересован в ее использовании в сельскохозяйственных целях и получении дохода от выращенной продукции", - сказал глава государства.

В свою очередь, аграрии отметили обоснованность высказанных замечаний, пообещав приложить все необходимые усилия для развития отрасли.

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Фермеры не могут взять кредиты, зерно гниет в полях, овощи замерзают без овощехранилищ, это так да. Поэтому колохозы развалились, села и аулы бедствуют, крестьяне бегут в города. Те немногие фермеры, которые рискуют сеять, сталкваются с огромным госаппаратом, с взятками, поборами. Откуда может быть урожай, да?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    "пожюрил"-проверочное слово "жюри" по мнению Ольги

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0