Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7035 просмотров

В Казахстане вводится поэтапное обеспечение бесплатными школьными учебниками

В Министерстве образования и науки Казахстана дали разъяснение по ситуации с обеспечением бесплатными учебниками всех школьников.

В Министерстве образования и науки Казахстана дали разъяснение по ситуации с обеспечением бесплатными учебниками всех школьников.

Как пояснил чиновник от образования, обеспечение школьников учебниками регулировалось постановлением правительства от 19 февраля 2003 года (постановление предполагало бесплатное обеспечение учебниками только малоимущих, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей), которое утратило силу в марте 2012 года. Согласно новому постановлению, принятому в августе того же 2012 года к сиротам и малоимущим добавили всех остальных учеников и деление по категориям перестало существовать.

"Все будут обеспечены учебниками поэтапно. Кроме того, в настоящее время на основании постановления Правительства от 11 февраля 2011 года об утверждении плана мероприятий на 2011-2015 годы - поэтапное обеспечение всех учащихся бесплатными учебниками из фонда школьных библиотек. У нас есть четырехгодичный график - срок службы учебника 4 года, по графику на тот момент учебник, который должен переиздаваться, его переиздаем на весь контингент детей. А до вступления нового постановления (с 2012 года) учебники издавались на определенный контингент", - пояснил Имангалиев.

По его словам, постановление 2003 года распространяется на учебники, которые были изданы до 2012 года, соответственно ими обязаны обеспечить детей-сирот и из малоимущих семей, а остальных - по мере возможности.

"Согласно графику, мы закупаем учебники: в 2011 году - 4,6, 11 классы, в 2012 году - 1, 7, 8 классы, в 2013 году - 2, 9 классы, в 2014 году - 3, 10 классы, в 2015 году будет - 1, 5, 11 класс. До 2015 года планируется весь контингент обеспечить. Но есть некоторые нюансы, по которым кому-то не будет доставать учебников. Астана закупает на конец года учебники для того количества детей, которое есть, а приезжает за счет миграции большее количество детей в новом учебном году. И тут если финансовая полиция проверяет, говорит, почему условное количество (на конец учебного года) записано 200 тысяч учеников, а вы прибавили еще, и получилось 300 тысяч (с учетом прибывших), но точное количество учеников будет известно только на 1 сентября нового учебного года, и потом пока мы деньги заложим, пока учебники напечатают", - сказал Имангалиев.

Вице-министр образования и науки добавил, что ученик в таком случае должен забирать книги в том городе, из которого он переехал. "Определенные книги, которых не достает, по норме, если ученик из Актау, он должен забрать учебники в том городе, откуда он приезжает. Но так не делают. К примеру, в том же Актау бюджет делится на местный, городской, областной, они не могут финансировать на свои деньги другую область. Если в пределах одного города не достает учебников, то учебники передают из одной школы в другую. В этом году мы заранее (от 28 апреля 2014 года) давали список учебников, по которым дети будут заниматься", - отметил вице-министр. Ранее на пресс-конференции Имангалиев приводил в пример своего сына, ученика четвертого класса, которому он также докупает недостающие учебники.

Напомним, что на пресс-конференции в Астане 11 августа Имангалиев заявлял о том, что согласно нормативно-правовым актам государство не обязано обеспечивать бесплатными учебниками всех.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.