Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6910 просмотров

Ответ Марата Джумабаева газете «Диапазон»

Республиканский интернет-портал «Sports.kz» публикует ответ пресс-атташе команды «Актобе» Марата Джумабаева актюбинской газете «Диапазон».

Республиканский интернет-портал «Sports.kz» публикует ответ пресс-атташе команды «Актобе» Марата Джумабаева актюбинской газете «Диапазон».

Прочел статью в местной газете «Диапазон» гневный опус о себе. К сожалению, а, может быть, и к счастью, ответить сразу не получилось — командировка за командировкой. А писать впопыхах, думаю, было бы не совсем верно. Поэтому решил взять паузу, и ответить авторам материала.

Что касается работы пресс-службы ФК «Актобе», а, точнее, медиа-офицера (не я придумал сие название, это директива УЕФА). Проблем и недоработок предостаточно, это я признаю полностью. Работы по улучшению качества — море. Но, наряду с субъективными моментами, есть и объективные, преодолеть которые пока, по крайней мере, увы, не получается. Перечислять проблемы, по которым моя работа пока не на высоком уровне, думается, нет смысла.

Теперь о том, в чем меня обвиняют в статье. Для начала хотелось бы напомнить уважаемым возмущенным и оскорбленным, что моя фамилия в русскоязычной транскрипции пишется несколько иначе. У моих друзей есть даже шутка по этому поводу — Д’Артаньян, Д’Тревиль и Д’Жумабаев, да ты француз! В документах, удостоверяющих мою личность, и в других документах, моя фамилия пишется Джумабаев. Если так не нравится буква «д», можно было бы написать на государственном языке — Жұмабаев. Это так, к слову.

Пресс-релизы не рассылаются в наши СМИ ввиду того, что представители масс-медиа постоянно приглашаются на публичные мероприятия клуба и команды посредством объявления на официальном сайте клуба, а также с помощью социальных сетей. А для того, чтобы дать заранее информацию о том, кто и что сказал, как прошло само мероприятие, пока не владею навыками предсказателя. Для того и приглашаются работники прессы, чтобы они сами все увидели и донесли до читателя (зрителя, слушателя), а не использовали готовое клише. На самих таких мероприятиях журналистам раздается некоторая информация — для дополнения к увиденному и услышанному. А для работы в области PR существует отдельная специальность. Хотя, по сути, мы все должны всячески пиарить своих. Это даже не по долгу службы, а по зову души.

Теперь о «самом страшном» обвинении. Тут закавыка получается, господа журналисты.

Цитата: «Жумабаев до последнего не сообщал о дате аккредитации на матч в Бухаресте, а когда информацию из него вытянули, заявил, что уже поздно, он ничего сделать не может.»

Видимо, в газете собраны большие футбольные «специалисты», которые считают, что сроки аккредитации матча в Румынии (!) — прерогатива футбольного клуба «Актобе». Простите, но это все равно, что от «Диапазона» ждать анонса статей другой газеты. Задача клуба в целом, и моя, в частности, — при подаче заявки на включение в состав делегации ФК «Актобе» на поездку, с целью освещения матча на поле соперника, оповестить принимающую сторону о количестве, именах и позициях журналистов (пресса, фото, видео) и обеспечить, чтобы количество выданных аккредитаций соответствовало количеству людей в заявке. А по прибытии в страну команды-соперника — раздать эти аккредитации своим. Заявки от газеты «Диапазон» на включение ее представителей в состав делегации не было. Было письмо о предоставлении аккредитации на матч «Стяуа» — «Актобе», которую ФК «Актобе» ну никак не смог бы выдать, о чем сказано выше. И то, это письмо появилось в клубе 31-го июля, тогда как днем ранее всем, кто должен был отправиться в Румынию, вернули паспорта уже с румынскими визами. Тем не менее, запрос в клуб «Стяуа» о включении корреспондента газеты «Диапазон» в число приглашаемых был сделан. И румынская сторона любезно включила человека в список. Но ввиду того, что рассмотрение и выдача паспортов в Посольстве Румынии в Казахстане ведется всего три дня в неделю, просто физически не получилось оформить визу этому человеку на нужные даты. Была бы пунктом следования безвизовая страна, вообще бы вопросов не возникало. Но тут правила въезда не мы устанавливаем. А заявление о якобы бойкоте — это уже больная фантазия автора (простите, авторов) статьи. Со всеми изданиями и журналистами у меня лично абсолютно нормальные отношения. Трения по работе бывают, но они бывают везде. Все рабочие моменты решаются.

Если бы это была первая поездка представителей «Диапазона», то, возможно, о незнании всех этих моментов уместно было бы говорить. Но ведь не раз от газеты «Диапазон» журналисты, фотокорреспонденты (к слову, и не только) были в составе делегации «Актобе» на зарубежных матчах команды. Просто-напросто, «проспав» момент, решили надавить с разных сторон. А когда визу получить не удалось, то решили использовать газетную площадь, благо она под рукой и в полном распоряжении. Причем, вместо имени автора под статьей красуется подпись «коллектив газеты «Д». Не нашлось того самого (точнее, пожалуй, той самой), кто подписал бы статью своим именем? Живо представилась картина «Казаки пишут письмо турецкому султану». За столом, вместе с главным редактором, сидят и журналисты, и те, кто занимается дизайном, версткой, корректоры и все-все. И каждый добавляет от себя по слову. Коллективом прикрыться легче, спросу меньше.

Проще всего свалить свою вину на кого-то. Республиканский спортивный портал, только узнав о результатах жеребьевки и датах игр со «Стяуа», тут же прислали заявку на включение в состав делегации в Румынию своего сотрудника. То же самое сделала и одна из местных газет. Оба человека полетели с командой. Никаких проблем. Местные СМИ, как и республиканские, которые постоянно освещают матчи чемпионата, Кубка страны и, разумеется, европейские кампании, у клуба всегда в фаворе по сравнению с теми, кто появляется только во время международных матчей. Это даже специально подчеркивается при публикации объявления о начале приема заявок на домашние матчи «Актобе».

P. S. Несмотря на отсутствие в Румынии представителей «обиженной» газеты, болельщики области могли почитать и текстовую трансляцию, и воочию понаблюдать за игрой нашей команды с помощью телевизионной трансляции.

P. P. S. Сразу после жеребьевки раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА мне позвонила девушка из газеты «Диапазон» и спросила о сроках аккредитации на матч... «Легия» — «Актобе».

Wita, pani i panowie...

Автор — Sports.kz

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.