Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3519 просмотров

Бесплатные учебники в Казахстане только для сирот и малоимущих

Государство не обязано обеспечивать бесплатными учебниками школьников.

Государство не обязано обеспечивать бесплатными учебниками школьников. Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил вице-министр образования и науки Есенгазы Имангалиев.

"Каждый должен четко знать, что есть нормативно-правовые акты, и согласно им пользоваться бесплатными учебниками имеет право определенная категория детей, которая обозначена в документах - дети-малоимущие, сироты, оставшиеся без попечения родителей. Поэтому данная категория обеспечивается по всей республике - 100 процентов бесплатными учебниками. Именно по этой категории вопросов нет. А вот вторая категория - это ежегодно, это от родителей, от общественности зависит, все вспоминают в преддверии августа, что детей нужно вести в школу, и ажиотажные очереди в книжные магазины, нехватка учебников чаще всего возникают, когда родители стихийно лето провели, и перед началом учебного года начинается ажиотаж", - пояснил вице-министр.

"До конца учебного года у нас все директора проводят родительские собрания, где вывешиваются объявления, по каким учебникам, по каким авторам будут заниматься определенные классы, и в каких книжных магазинах можно приобрести данные учебники. В данном случае мы говорим, что есть фондирование. Сначала обеспечиваются остро нуждающиеся, а все остальные обеспечиваются по мере возможностей. Если школьная библиотека имеет возможность, то она обеспечивает следующую категорию, когда обеспечила остро нуждающихся. Мы говорим о том, что не было такого, что полностью все учебники покупали родители. (...) Я могу, например, сравнить. У меня сын в четвертый класс идет. Сначала библиотечный фонд выдает, а потом недостающие учебники мы покупаем. Примерно не больше 60 процентов. Это зависит от школьного фонда", - сказал Имангалиев.

Родители размещают в блогах и в обращениях посты о том, что не всех детей бесплатно обеспечивают школьными учебниками. "(...) выдают максимум по 5-6 наборов учебников на одну школу, естественно что школы в свою очередь распределяют эти учебники среди малообеспеченных и многодетных семей. Почему такие вещи заявляются открыто, если по закону каждый ребенок имеет право на бесплатные учебники? Почему я плачу ежемесячно налоги, а мой ребенок не может получить учебники бесплатно? Почему я должна ходить к директору школы, в которую идет мой ребенок и унижаться просить оказать помощь в виде бесплатных учебников по той причине, что я одна воспитываю ребенка, а не просто потому, что мой ребенок имеет на это право по закону?", - спрашивает одна из пользователей блог-платформы.


Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.