Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2515 просмотров

Роскосмос потерял спутник с мухами и семенами

Роскосмос потерял связь с научно-исследовательским спутником "Фотон-М", который 19 июля был запущен с космодрома "Байконур"

Роскосмос потерял контроль над научно-исследовательским спутником «Фотон-М», который 19 июля был запущен с космодрома Байконур. Космический аппарат вышел из строя в первые дни полета.

«Телеметрия с "Фотона" приходит, но команды он не воспринимает. Говорить о потере рано, еще есть шансы на восстановление связи, но в любом случае выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой», — рассказал информированный источник в Роскосмосе. При этом руководитель департамента информационной политики ведомства Алла Разуваева не стала комментировать данную ситуацию, отметив, что в скором времени по «Фотону-М» может быть выпущено отдельное сообщение.

«Фотон-М» предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости. На аппарате в космос были отправлены пять гекконов: четыре самки и один самец, а также многочисленные мухи-дрозофилы, микроорганизмы, грибы, яйца шелкопряда и семена высших растений.

Планировалось, что спутник отработает на орбите не менее двух месяцев, после чего биокапсула с живыми организмами должна была вернуться обратно на Землю.

Источник: «Известия», Lenta.ru

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.