Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5143 просмотра

Беженку из Украины будут судить в Петропавловске за незаконный переход границы

Светлана Резвинская, бывшая гражданка Казахстана, бежавшая с двумя детьми из Украины, будет осуждена за незаконный переход границы Казахстана.

Светлана Резвинская, бывшая гражданка Казахстана, бежавшая с двумя детьми из Украины, будет осуждена за незаконный переход границы Казахстана.

Пограничники задержали женщину с детьми 2005 и 2010 года рождения в ночь на 27 июня, когда они пешком шли из Курганской области РФ.

"Переход границы был зафиксирован примерно в 500 метрах от погранзаставы. Пограничники задержали гражданку Украины Резвинскую Светлану с двумя изможденными детьми, 2005 и 2010 года рождения. Их проводником была родственница Ольга Радченко, гражданка Казахстана", - сообщил заместитель командира воинской части 2032 Пограничной службы КНБ республики Дархан Ахметов.

Пограничникам женщина сказала, что родилась и выросла в селе Кызыласкер Мамлютского района Северно-Казахстанской области. Именно поэтому она решила вернуться в Казахстан из Украины. Однако заграничного паспорта у нее не было, ведь в Луганске сейчас не работают ни паспортные столы, ни милиция.

По словам Светланы, она просила пограничников устроить ей встречу с представителями Казахстана, провести переговоры, даже показывала казахстанское свидетельство о рождении. Однако слушать ее не стали, и велели возвращаться в Украину и оформлять загранпаспорт. Женщина, понимая, что дети не выдержат обратной дороги, решилась нарушить закон.

"Нас встретили племянница с зятем в Петухово. Мы зятя отправили поездом, а сами решили доехать до казахстанской границы на такси. Знающий человек подсказал, что в одном месте там очень близко казахстанский пограничный пункт, можно будет подойти к пограничникам и поговорить. Я думала, там колючая проволока, собаки, а там такая тоненькая проволочка, можно переступить, и будочки. Я покричала, никто не откликнулся, и мы просто перешагнули через эту проволоку и пошли лесом", - рассказывает Светлана.

Казахстанским пограничникам Светлана благодарна за сердечное отношение: они вызвали доктора для младшего ребенка, принесли еду и воду. Единственное, о чем женщина просит – это не отправлять ее с детьми обратно в Украину. Сейчас она живет в Петропавловске, снимает маленькую квартиру по три тысячи тенге в сутки. Свою племянницу обременять бедами она не хочет, потому что у нее больной муж, а у мужа самой Светланы, бывшего военного, сейчас нет никаких денег.

Источник: Время, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.