Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7632 просмотра

С 2016 года в Казахстане будет действовать новая система оценивания абитуриентов

О новой системе оценивания абитуриентов, которая будет внедрена в Казахстане в 2016 году, рассказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

О новой системе оценивания абитуриентов, которая будет внедрена в Казахстане в 2016 году, рассказал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

"Сейчас мы ведем работу по обновлению содержания среднего образования и параллельно по разработке новой системы оценивания. Это система оценивания будет включать не только выпускные экзамены, но и вопросы поступления в высшие учебные заведения. Действительно вопрос сейчас рассматривается о том, чтобы дать высшим учебным заведениям возможность самим частично определять тот уровень, с которым к ним будут поступать абитуриенты", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.

По словам Саринжипова, в 2015 учебном году планируется апробировать новый стандарт, а в 2016 году повсеместно внедрить его в систему образования Казахстана.

"Практика такая есть в творческих вузах, есть творческий экзамен. В медицинских вузах, они находятся в ведении Министерства здравоохранения, такой вопрос поднимается. Мы сейчас в рамках рабочих групп по новому содержанию, по новой системе этот вопрос отрабатываем. Мы этот вопрос будем активно обсуждать на августовских наших встречах, будем с международными консультантами плотно работать", - добавил он.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.