Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5944 просмотра

Сколько денег в Казахстане тратят на футбол и на массовый спорт

Журналисты составили карту инвестиций в спорт в регионах Казахстана.

Журналисты составили карту инвестиций в спорт в регионах Казахстана.

Газета "Мегаполис" провела исследование, основным вопросом которого был: сколько бюджетных средств выделяется на спорт в различных регионах Казахстана.

В исследовании были отражены суммы, выделенные из бюджетов регионов в 2013 году и запланированные на 2014 год.

В Алматы было выделено 423 миллиона тенге на массовый спорт и 2,55 миллиарда тенге на спорт высших достижений.

Астана уделила футболу больше внимания и выделила на него 250 миллионов тенге. На массовый спорт столица республики потратила 198,1 миллионов тенге, а на спорт высших достижений – 454,2 миллиона тенге.

Актюбинская область: 1,315 миллиардов тенге на футбол, 386 миллионов тенге на детский футбол и 6,3 миллиарда тенге на спорт высших достижений.

Северо-Казахстанская область: футбол и детский футбол 173 миллиона тенге и 54 миллиона тенге соответственно, спорт высших достижений – 1,65 миллиардов тенге.

Акмолинская область: 433 миллиона тенге на футбол, 101 миллион тенге на детский футбол, 2,6 миллиардов тенге на спорт высших достижений.

Павлодарская область ограничила траты только на спорт высших достижений – 1,022 миллиарда тенге, 121 миллион тенге и 385 миллионов тенге соответственно.

В Восточно-Казахстанской области было выделено на футбол - 891 миллион тенге, на детский футбол – 37 миллионов тенге и 522 миллиона тенге на спорт высших достижений.

В Карагандинской области аналогичные суммы составили: 5,5 миллиардов тенге, 26 миллионов тенге и 444 миллиона тенге.

Жамбылская область выделила 1,2 миллиарда тенге на футбол, 225 миллионов тенге на детский футбол и 935 миллионов тенге на спорт высших достижений.

Южно-Казахстанская область: 1,958 миллиардов тенге – футбол, 201 миллион тенге – детский футбол и 433 миллиона тенге – спорт высших достижений.

Костанайская область: 890 миллионов тенге, 43 миллиона тенге и 2,44 миллиарда тенге соответственно.

Кызылординская область выделила 598,8 миллионов тенге, 71 миллион тенге и 565 миллионов тенге соответственно.

Аналогичные средства, выделенные Западно-Казахстанской областью – 454,7 миллионов тенге, 62 миллиона тенге на массовый спорт и 1,063 миллиарда тенге на спорт высших достижений.

Атырауская область не поскупилась на футбол – 1,469 миллиардов тенге, и на детский футбол и спорт высших достижений - 3,35 миллиардов тенге.

Подводя итоги газета отмечает, что казахстанский спорт не испытывает недостатка в бюджетных средствах. Только на этот год Агентство по делам физической культуры и спорта и подчинённые ему организации планируют "закупиться" более чем на 22 млрд тенге.

Если к этой сумме прибавить всё, что выделяется в регионах, мы могли бы получить на выходе спортивную державу, не нуждающуюся в легионерах и имеющую все условия для занятий массовым спортом.

Глядя же на повальную натурализацию и минимум мест для недорогих тренировок, возникают вопросы: "Почему же этого до сих пор не произошло?" и "Что нам мешает, раз у нас есть деньги?"

Но как только становятся известными суммы, которые наши футбольные клубы платят агентам за подписание игроков, с увеличением числа новостей о задержании чиновника от спорта за "увод" бюджетных средств, часть вопросов снимается.

Источник: Мегаполис, Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.