Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2512 просмотров

Экс-чиновнику Минсельхоза дали условный срок

Экс-чиновника Минсельхоза Максута Бактибаева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, суд приговорил к трем годам условно

Экс-чиновника Минсельхоза Максута Бактибаева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, суд приговорил к трем годам условно.

Государственное обвинение просило суд приговорить Бактибаева к шести годам колонии общего режима. Бактибаеву были предъявлены обвинения по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями", "Воспрепятствование предпринимательской деятельности" и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" УК РК.

"Суд приговорил признать Бактибаева виновным в совершении преступления предусмотренного статье 307 часть 2 УК РК. Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании статьи 63 УК РК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Бактибаева в виде ареста отменить с немедленным освобождением из-под стражи в зале судебного заседания", - сказала в четверг судья Асем Рамазанова.

Бактибаев был арестован 30 декабря 2013 года по обвинению в получении взятки в сумме 720 тысяч тенге от генерального директора ТОО "Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии" за оказание содействия в заключении договора о государственных закупках по разработке индексной оценки крупного рогатого скота мясного направления продуктивности. Позже обвинение в получении взятки было переквалифицировано в статью 176 УК РК.

Как заявил адвокат подсудимого Сергей Деев, полученные Бактибаевым деньги являлись не взяткой, а наградой за разработанный им для МСХ норматив. По мнению гособвинения, Бактибаев незаконно получил деньги за норматив. Как отметила Ергешбаева, согласно заключению научно-технической экспертизы, в области сельского хозяйства работы по разработке норматива фактически не выполнены, приведенные в нормативе нормы не основаны на научно-обоснованных данных.

Также Бактибаев обвинялся в том, что, используя служебное положение, с целью извлечения выгод и преимуществ для подведомственной организации - ТОО "Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии", воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности ТОО "Іскер Қала", причинив ущерб в виде упущенной выгоды на сумму свыше 19,5 миллиона тенге.

Кроме того, Бактибаев обвинялся в том, что в декабре 2013 года превысил должностные полномочия, вынудив ТОО "Іскер Қала" заключить фиктивный договор аренды офисного помещения в ЖК "7 континент" в Астане на общую сумму 12 миллионов тенге.

По версии гособвинения, на самом деле денежные средства должны были пойти на оплату офисного помещения, арендуемого ТОО "Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии" в указанном ЖК.

В понедельник во время последнего слова Бактибаев заявил о своей невиновности.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.