Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2193 просмотра

По рейтингу e-gov Казахстан вошел в 30-ку лучших стран мира

Позиции Казахстана поднялись на 10 позиций, с 38-го на 28-е место среди 193 стран по развитию электронного правительства (e-gov). Об этом говорят данные рейтинга Организации Объединенных Наций.

Позиции Казахстана поднялись на 10 позиций, с 38-го на 28-е место среди 193 стран по развитию электронного правительства (e-gov). Об этом говорят данные рейтинга Организации Объединенных Наций.

Индекс развития электронного правительства складывается из показателей развития человеческого капитала, телекоммуникационной инфраструктуры и онлайн-услуг. Сегодня показатели компьютерной грамотности населения составили 63,2%, а уровень доступа к широкополосному Интернету в республике равен 67,6%. Сформированная на сегодняшний день инфраструктура электронного правительства позволяет казахстанцам получать через портал e-gov 570 услуг и сервисов. Если в 2013 году через портал было оказано 38 млн услуг, то количество услуг, предоставленных с начала текущего года, достигло 22,8 млн. Ежедневно портал посещают в среднем до 43 тыс. пользователей, сообщается на сайте Агентства РК по связи и информации.

Подать документы на стипендию «Болашак», встать в очередь на детский сад, выписать доверенность на управление автомобилем, оплатить коммунальные услуги, штрафы, налоги, поменять удостоверение личности при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП) сейчас можно, не выходя из дома, через портал электронного правительства.

В рамках реализации очередного этапа развития электронного правительства ведутся работы по внедрению мобильного правительства, которое позволит предоставлять услуги и сервисы через мобильные устройства, включая традиционные телефоны. До конца года через мобильные устройства будут доступны более 50 услуг и сервисов.

Быстрые темпы развития электронного правительства, а также высокие показатели страны в международных рейтингах по ИКТ обеспечили Казахстану право проведения в Астане в октябре текущего года Глобального форума электронного правительства - 2014, который соберет ведущих международных экспертов в сфере инфокоммуникационных технологий и развития e-government. Форум был инициирован ООН и впервые был проведен в 2012 году в Южной Корее, являющейся лидером рейтинга ООН по электронному правительству.

Источник: Total.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.